Седьмой номер мирового рейтинга Селби находится на третьем месте в годовом списке благодаря победам на English Open и Scottish Open. Он стал первым игроком, выигравшим два турнира серии Home Nations в одном сезоне.

Поражение для Яня, который уступил в финале Coral Players Championship Джадду Трампу, не оставляет ему шансов выиграть Coral Cup и получить бонус в 100 000 фунтов, который будет выплачен игроку, заработавшему больше всего призовых за три турнира серии Coral. Теперь только лидер Трамп, Стивен Магуайр и Шон Мерфи могут претендовать на этот дополнительный приз.

В начале матча игра у Селби шла тяжело, и он уступал 1:3 после первых четырех фреймов. Тем не менее, после перерыва дела пошли лучше и дневная сессия завершилась со счетом 4:4.

Источник: WST.tv

Вечером он вышел вперед сериями 66 и 57. Янь отыграл один фрейм перед ключевой 12-ой партией. Селби набрал 64 очка, но Янь умудрился довести игру до дополнительного черного. Закончилось тем, что Марк флюком забил черный, и счет стал 7:5

Отличным брейком в 105 очков Селби оказался в шаге от победы. Янь довел счет до 6:8, но трехкратный чемпион мира выиграл 42-минутный 15-й фрейм, и одержал победу 9:6. Теперь Селби сыграет с Шоном Мерфи или Марком Алленом за место в финале.

«В целом я доволен своей игрой», – сказал 37-летний англичанин. «Первые фреймы прошли не особо хорошо, но потом я заиграл лучше, учитывая, что последнее время у нас не было игровой практики».

«Нам повезло, что у нас есть снукер в принципе. Я смотрел на календарь и думал, что мы не сможем играть, по крайней мере, до сентября. Барри, World Snooker Tour и Matchroom многое сделали, чтобы провести эти несколько турниров».

«Сейчас у меня два дня отдыха, я немного потренируюсь, завтра посмотрю на других игроков и буду ждать четверга».