Победа Марка Селби в третий раз на чемпионате мира в Крусибле в понедельник стала завершением сезона 2016/17, и пришло время составить окончательный рейтинговый список, в котором Марк железной хваткой удерживает первое место.

В этой статье будут рассмотрены ключевые изменения в рейтинговом списке с учетом прошедшего чемпионата мира. Этот список, показывающий игроков вошедших/выбывших из тура по окончании сезона, будет определять посев на турниры Riga Masters 2017 и China Championship 2017

Смотрите обновленный рейтинг по окончании сезона 2016/17

#1

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Перед чемпионатом мира уже было понятно, что Марк Селби останется лидером рейтинга шестой сезон подряд. Очередной триумф Марка на арене Крусибла, принесший ему еще 375 000 фунтов, гарантирует, что он будет первым номером, по меньшей мере, до конца года.

Источник: WPBSA

Уже только выход в финал означал, что Селби стал первым игроком, преодолевшим отметку в 1 млн. фунтов за два года. Но Марк не просто вышел в финал, он стал победителем, и теперь его сумма составляет 1 298 425 фунтов. Это на 735 425 фунтов больше, чем у его ближайшего преследователя.

Для сравнения, только лишь этот отрыв (735 425) составляет большую сумму, чем кто-либо из игроков заработал за те же два года. А сумма, которую Марк заработал только за сезон 2016/17 (859 550 фунтов) гораздо больше, чем кто-либо смог заработать за два последних сезона.

Джон Хиггинс, который проиграл в финале, поднялся на вторую строчку рейтинга. Это его наивысшая позиция с последней победы на чемпионате мира в 2011 году. Он сместил на третью строчку Джадда Трампа, который потерпел шокирующее поражение в Шеффилде в первом же раунде от Рори МакЛауда.

Источник: Wikipedia

Полуфиналист Барри Хоукинс поднялся на пятую строчку. Это его наивысшее достижение за последние три года, а четвертьфиналист Марко Фу повторил свое лучшее достижение в карьере, поднявшись на шестую.

А вот финалисты чемпионата мира 2015 Стюард Бинхэм и Шон Мёрфи оба потерпели поражение в 1/16 и упали в рейтинге на девятое и восьмое место соответственно.

Кайрен Уилсон закончил сезон на наивысшей для себя тринадцатой строчке, дойдя до второго подряд четвертьфинала в Шеффилде.

Топ #16

›Марк Уильямс

›Мартин Гулд

›Энтони МакГилл

›Райан Дэй

Несмотря на поражение в третьем квалификационном раунде от Стюарта Кэррингтона на арене Ponds Forge, Марк Уильямс поднялся на две строчки и в конце сезона снова вошел в топ-16. Благодаря тому, что Марку не надо было подтверждать рейтинговые очки, поскольку он проиграл в первом раунде 2015 года Мэтью Стивенсу, он получил 12 000 фунтов.

Источник: WPBSA

Похожая ситуация произошла с Мартином Гулдом. Его выход в 1/32 стадию в Крусибле оказался достаточным, чтобы подняться на пару позиций и вернуться в топ-16 впервые с начала сезона.

Свои места среди снукерной элиты потеряли Энтони МакГилл и Райан Дэй. Оба поплатились за ранние проигрыши в первом же раунде в Крусибле. Будучи сеяными игроками, они не получили рейтинговых очков. Кроме того, они должны были подтвердить очки, заработанные в Крусибле в 2015 году. В результате, новый сезон они начнут за пределами топ-16.

#17-32

›Чжоу Юэлун

›Роберт Милкинс

Впервые в карьере в топ-32 вошел 19-летний Чжоу Юэлун, поднявшийся на пять позиций благодаря дебюту в Крусибле против Дина Джуньху. Он является самым молодым игроком в своей группе. Большую часть рейтинговых очков Жао набрал в этом сезоне, и он находится на хорошей позиции, с которой он может продолжить восхождение в рейтинге.

Источник: WPBSA

Он сместил Роберта Милкинса, который оказался одним из немногих сеяных игроков, проигравших в первом же матче квалификации на чемпионат мира. Роберт проиграл 6:10 Александру Урсэнбэчеру. Это поражение, а также потеря 12 000 очков, доставшихся за проход в 1/32 в 2015 году, отбросило Милкинса на тридцать пятую строчку.

#33-64

›Крис Уэйклин

›Ноппон Саэнкхэм

›Ян Бёрнс

›Робин Халл

По итогам сезона в 1/64 вошли Крис Уэйклин и Ноппон Саэнкхэм. Ноппон впервые прошел квалификацию на чемпионат мира, выиграв матч против Ли Уолкера с отставания 3:6.

Кроме того, они оба сохранят рейтинговые очки в начале следующего сезона, что даст им хороший старт для дальнейшего продвижения в рейтинге.

Источник: WPBSA

Ян Бёрнс до турнира был 60-м, а вот после, откатился на 66-е место. Он проиграл в первом раунде квалификации Яну Прису. В предварительном списке Бёрнс был даже 56-м, но все игроки ниже него сумели выиграть хотя бы один матч, в результате он потерял позиции.

Робин Халл тоже выбыл из 1/64, потерпев поражение 8:10 от Риан Эванс в первом матче квалификации. Тем не менее, он останется в туре благодаря своей позиции в годовом рейтинговом списке.

Среди знаменитостей, выбывших из тура, находятся бывший чемпион мира Кен Доэрти и шестикратный финалист Джимми Уайт. Оба закончили сезон за пределами топ-64, а также слишком низко в годовом списке, чтобы получить новую карту. Однако вскоре после их выбывания было объявлено, что они получат пригласительные карты от World Snooker, что позволит им продолжить выступления в туре, по крайней мере, еще два года.

Из тура выбыли экс-полуфиналист Masters Джэйми Коуп, двукратный полуфиналист чемпионата мира Джо Свэйл и экс-финалист Shanghai Masters Джэйми Бернет. Хотя Коуп и Бернет сохраняют надежды вернуться через Q School.

Матчи Q School будут проходить  в зале Preston Guild Hall с 9 по 20 мая 2017.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.