Райан Дэй занял первое место в годовом рейтинговом списке благодаря своей победе на Kaspersky Riga Masters.

Смотрите годовой список здесь

Валлиец Дэй наконец добрался до своей первой рейтинговой победы через 18 лет профессиональной карьеры, обыграв в финале Стивена Магуайра 5:2 в Латвии. Главный приз в 50 000 фунтов вывел его в лидеры годового списка, а Магуайр находится на втором месте с 25 000 фунтов.

Как и раньше, по этому списку будет определяться состав участников на турниры Ladbrokes World Grand Prix и Ladbrokes Players Championship позже в этом сезоне. Топ-32 в годовом списке после Coral Shoot Out попадут на Ladbrokes World Grand Prix в Престоне (19-25 февраля), затем топ-16 из этого списка после Gibraltar Open пройдут на чемпионат Ladbrokes Players Championship в Лландидно (19-25 марта).

Ветеран Кен Доэрти, обладатель пригласительной карты в тур, сделал сильный старт в этом сезоне, дойдя до 1/2 в Риге. Это был его первый полуфинал за последние шесть лет. Он заработал 15 000 фунтов стерлингов, как и Марк Уильямс, который также выбыл в полуфинале.

Пол Дэвисон впервые в карьере дошел до 1/16 рейтингового турнира и заработал 4 000 фунтов стерлингов, в то время как новичок из Германии Лукас Клекерс дошел  до 1/32, обыграв по пути Нила Робертсона, и он заработал 2 000 фунтов.

Источник: WorldSnooker.com

В официальном двухгодовом рейтинговом списке Дэй поднялся на три позиции до 15-го места, а Магуайр поднялся на пять и находится на 19-ой строчке. Они оба будут пристально следить за рейтингом в преддверии Dafabet Masters – самого престижного пригласительного турнира в мире снукера, куда в январе попадут топ-16 из этого списка по итогам Betway UK Championship.

В официальном двухгодовом рейтинге Марк Селби до сих пор является безоговорочным лидером. Он возглавляет рейтинг на протяжении 28 месяцев подряд и обгоняет ближайшего преследователя Джона Хиггинса на  734 525 фунтов.

Официальный двухгодовой рейтинг смотрите здесь и последний предварительный рейтинг смотрите здесь.

Победа Дэя также, возможно, обеспечит ему место в топ-16 перед турниром Champion of Champions в Ковентри в ноябре. Riga Masters находится на 21 месте в списке квалификационных турниров, и если на оставшихся турнирах будет достаточно победителей, находящихся выше его в списке, то Дэй пройдет квалификацию.

Билеты уже в продаже на турниры Betway UK Championship, Dafabet Masters и Champion of Champions – подробную информацию смотрите здесь.

Обратите внимание: World Snooker недавно уведомили игровое сообщество об изменении правил снятия с турниров и его влияния на рейтинговые очки и призовые деньги. Изменение касается Апелляционного комитета, который будет рассматривать обстоятельства снятия с турниров и определять, стоит ли игроку восстанавливать очки и призовые деньги.

После турнира Kaspersky Riga Masters 2017 в Комитет поступили обстоятельства четырех игроков (Ван Юшеня, Чэнь Зифаня, Марка Кинга и Джимми Робертсона), которые снялись с турнира, но заработали очки и призовые деньги еще до этого момента. Комитет рассмотрел обстоятельства этих игроков и определил, что в каждом случае имели место форс мажорные обстоятельства, и по этой причине у всех четырех игроков были восстановлены очки и призовые деньги. Это решение вступает в силу с сегодняшнего дня. Жеребьевка на все дальнейшие турниры будет проводиться исходя из рейтинга, обновленного в результате этого восстановления.

Чтобы исключить путаницу в дальнейшем, важно учесть, что не всегда будет возможно рассмотреть подобные обстоятельства и вынести решение к моменту пересчета рейтинга по окончании турнира. Если решение будет принято до пересчета рейтинга, то это никак не повлияет на распределение сетки игроков, которое уже было проведено.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.