Заключительный день турнира Рига Мастерс ознаменовался матчами сразу трёх раундов – четвертьфинала, полуфинала и, разумеется, главного события – финала. В ¼ отлично проявили себя валлийцы: Марк Уильямс уверенно переиграл Марка Джойса – 4:1, а Райан Дэй не оставил никаких шансов Джо Перри – сухая победа со счётом 4:0. А вот шотландцу Стивену Магуайру пришлось попотеть, чтобы обыграть отлично показавшего себя на этом турнире Эндрю Хиггинсона: после пяти фреймов счёт был 3:2 в пользу Эндрю, однако Стивен сумел выиграть две партии подряд, а в заключительной даже сделал сенчури (112 очков) – в итоге тяжёлая победа 4:3, и Магуайр в полуфинале.

А тем временем турнир явно проходит под лозунгом «Вперёд, Ирландия!» – один из снукерных ветеранов, Кен Доэрти, не устаёт удивлять, уверенно прокладывая себе дорогу к финалу. В четвертьфинальном матче легендарному ирландцу противостоял стремительно прогрессирующий Энтони МакГилл, и казалось, у Кена просто нет шансов на победу. Однако Доэрти начал матч легко и непринуждённо, подбирая на столе буквально всё, что оставлял ему соперник, и уверенно повёл со счётом 3:0. На этом силы и запал как-то закончились, но закончились они у обоих соперников… Начиная с четвёртого фрейма, матч изобиловал взаимными ошибками и даже откровенными подставками. Однако в этой тяжёлой и уже не очень зрелищной борьбе МакГилл смог взять лишь две партии – в итоге очередная сенсационная победа Кена Доэрти – 4:2!

Чрезвычайно интересными оказались и полуфинальные поединки, закончившиеся лишь в контровом фрейме (начиная с этой стадии, матчи игрались в формате до 5 побед). Кен Доэрти на этом турнире явно отказывается признавать, что возраст, недостаточное количество тренировок и занятость на комментаторской работе это повод для быстрого проигрыша! Вот и в матче против Стивена Магуайра опытный ирландец сделал для победы, казалось бы, всё – остро атаковал, хорошо отыгрывался и вообще, словно помолодев, выглядел отлично! Доэрти вёл в счёте по ходу матча 3:2 и 4:3, но до победы ему не хватило немного везения – Магуайр в упорной борьбе сначала сравнял счёт, а затем и выиграл матч – 5:4, и шотландец отправляется в финал.

За вторую путёвку в финал боролись двое представителей Уэльса – Марк Уильямс и Райан Дэй, и их встреча также оказалась сверхупорной. Дэй со старта выигрывает два фрейма, однако Уильямс явно не собирается сдаваться – три следующих фрейма за ним. Затем Райан вновь берёт два фрейма и уверенно ведёт в восьмом по счёту – кажется, ещё чуть-чуть и он вырвет победу 5:3… Однако когда на столе остались лишь два цветных шара, начались отыгрыши. Марку Уильямсу розового и чёрного хватало до перевода фрейма в респот-блэк, однако Райан Дэй неудачно отыгрался и уронил биток – теперь Уильямсу уже стало хватать оставшихся тринадцати очков до победы. И Марк забил розовый шар, а затем чёрный из сложнейшей позиции – контра! В решающей партии Уильямс проводит серию в 32 очка и отыгрывается. Казалось бы, отыгрыш вполне надёжный – биток стоит близко к болкерному борту, и атака соперника из такой позиции вряд ли возможна. Ан нет, Дэй идёт в рискованную атаку, забивает сложнейший шар и больше Уильямса к столу не подпускает – 5:4 волевая победа Райана Дэя в интереснейшем матче!

Шотландско-валлийский финал неожиданно прошёл по совершенно другой схеме, нежели предыдущие напряжённые матчи. Проведя сегодня уже по две встречи, соперники либо устали, либо, наоборот, излишне раскрепостились. Так или иначе, но Стивен Магуайр и Райан Дэй явно играли по принципу «будь что будет» – били всё подряд, практически забыв про какую бы то ни было тактическую борьбу. У обоих соперников были причины сыграть финал именно в таком ключе: Магуайр трижды на этом турнире побеждал лишь в контре (Оливера Лайнса, Эндрю Хиггинсона и Кена Доэрти), и сил на очередную затяжную борьбу явно почти не осталось, а Дэй не выигрывал в своей карьере ещё ни одного рейтингового турнира (Райан пять раз выходил в финал и каждый раз проигрывал) и, возможно, понял, что, не расслабившись, он не победит и в этот раз. Средняя продолжительность фрейма финального матча составила пулемётные 16 минут – игра была яркой, открытой, но технически слабой. И эта игра гораздо лучше удалась представителю Уэльса: Дэй выигрывает четыре стартовых фрейма и почти снимает вопрос о победителе. Магуайр попытался переломить ход встречи, выиграл два фрейма подряд и отчаянно снукерил в третьем, но всё оказалось тщетно – Райан Дэй в свои тридцать семь лет стал обладателем первого рейтингового титула! С чем мы его и поздравляем! Турнир окончен, и это был хороший турнир!

Рига Мастерс открыл сезон 2017/2018. Впереди у нас ещё множество захватывающих и драматических событий на мировых снукерных аренах. До встречи, друзья! Оставайтесь с нами и смотрите снукер!