Не удивительно, что сейчас, когда разговор заходит о валлийцах и снукере, всё внимание приковано к Райану Дэю, который на этой неделе одержал первую рейтинговую победу на турнире Riga Masters.

Тем не менее, его соотечественнику Марку Уильямсу тоже есть чему порадоваться. В Латвии он дошел до полуфинала, что произошло весьма своевременно, поскольку Марк находился в опасной близости от решения уйти из спорта.

Окончание прошлого сезона прошло с переменным успехом для двукратного чемпиона мира. Он дошел до финала China Open, предпоследнего турнира в сезоне, но его поражение Марку Селби означало, что он не смог сохранить за собой место в топ-16 и был вынужден проходить квалификацию на чемпионат мира.

В финальном раунде квалификации Уильямс потерпел поражение от Стюарта Кэррингтона и не смог принять участие в главном событии снукерного мира в театре Крусибл впервые после своего дебюта в 1997 году.

Поклонники снукера по всей Великобритании сошлись во мнении, что турнир несколько оскудел из-за его отсутствия, и хотя Уильямс подошел к этому вопросу философски, позже он признался, что был близок к тому, чтобы навсегда зачехлить свой кий.

«Впервые в жизни я всерьез задумался, чтобы все бросить», – рассказал Уильямс представителям World Snooker. «Я поговорил об этом с женой и понял, что если я уйду, я понятия не имею, что я буду делать».

«Последние несколько лет я играю ужасно, и чем старше ты становишься, тем сложнее становится снукер. Я знаю, что дошел до финала China Open, но за последние три-четыре года я провел хорошо только два матча. Мне стало это надоедать, меня раздражали тренировки, и я знал, что дальше так продолжать не смогу».

Новый старт

Единственное, что убедило Уильямса дать себе еще один шанс в новом сезоне, это поддержка его тренера Ли Уолкера, который научил Марка новому тренировочному методу SightRight, разработанному Стивеном Фини. Этот метод основан на технике прицеливания и выдерживании линии удара с целью повысить точность.

Уильямс сказал: «Чтобы я продолжал играть, мне нужно попробовать что-то совершенно новое. Поэтому я решил попробовать эту штуку – SightRight. Я доверюсь этому методу и буду упорно тренироваться в новом сезоне. Я несколько раз встречался со Стивеном, и я прислушиваюсь к его словам. То, что мы с ним обсуждали и внедрили в тренировки, имеет большой смысл».

Армия болельщиков Марка отчаянно хочет, чтобы он преуспел, потому что, несмотря на очевидные разочарования, Уильямс до сих пор вызывает восторг у своих поклонников.

Его выходы в финал и полуфинал на последних турнирах  дают основания считать, что он все еще может получить результаты и оставаться среди снукерной элиты, но оправдаются ли эти надежды?

Уильямс без сомнения является одним из величайших снукеристов в истории. Но сейчас его уровень игры, конечно, не доходит до того уровня, который вывел Марка на самый верх спортивных достижений в начале 2000-х годов. Эта жестокая правда, несомненно, должна причинять боль игроку, который привык к большому успеху.

Всё, на что поклонники Марка могут надеяться, это что с его новым подходом к тренировкам он сможет вернуть былое желание играть и получать удовольствие от снукера, чтобы его красивые выступления, хотя и станут реже, но не прекратились бы совсем.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.