Снукерный судья Бен Уильямс провел свой первый финал рейтингового турнира Kaspersky Riga Masters, и мы встретились с ним перед самым важным матчем в его карьере.

Бен это прекрасная новость, что тебя выбрали судить первый рейтинговый финал в Риге, это должно быть удивительное чувство …

Это невероятно. Я долго ждал этого! Через двенадцать лет мне доверили провести первый рейтинговый финал и в таком замечательном месте. Лучше нельзя и придумать.

Ты уже довольно давно работаешь и за кулисами турниров и занимаешься судейством, но расскажи немного о себе, как ты попал в этот спорт?

Я начал заниматься судейством около 20 лет назад. Капитан моей местной команды Мик Дэвенпорт сам был рефери, и однажды он познакомил меня с этой стороной игры. Я судил любительские матчи около 4 лет прежде чем World Snooker пригласили меня поработать на одном из квалификационных турниров. Мне это понравилось, но я никогда не думал, что дойду до такого момента в моей судейской карьере. Думаю, именно так и сбываются мечты.

Какие твои самые ранние воспоминания об игре?

Думаю, когда я смотрел игру Джимми Уайта и Стива Дэвиса по телевизору в 80-е, когда я был еще ребенком. Великие игроки того времени, такой талант, я наслаждался каждой секундой, когда смотрел, как они играют.

Какие были лучшие моменты в твоей карьере?

Судить финал чемпионата мира среди ветеранов по телевизору было особенным событием. Затем был великолепный матч Шона Мерфи с Марком Алленом в полуфинале Players Championship, когда он проходил в Манчестере. Это был мой первый рейтинговый полуфинал, и это был отличный матч. Но, конечно, сегодняшний матч на первом месте. Я жду с нетерпением.

Источник: Worldsnooker.com

Что самое лучшее в работе рефери в профессиональном туре?

Честно говоря, думаю, это дружеская обстановка! Благодаря снукеру у меня появилось много друзей: другие рефери, турнирный персонал или просто люди, с которыми мы сталкиваемся. Мы очень весело проводим время вне стола. Но, конечно, есть и серьезная сторона. Ян Верхас и Брендан Мур очень помогли мне в моем продвижении. Лучших коллег нельзя и желать.

Какие дальнейшие цели в снукере?

Судить больше финалов! Я всегда хотел судить в Крусибле, любой рефери этого хочет. Но то, чего я достиг на данный момент, уже превосходит все ожидания. Приходится постоянно корректировать цели!

Как чувствуешь себя перед сегодняшним вечером? Надо ли пройти какие-нибудь предматчевые ритуалы?

По правде сказать, я очень спокоен. Посмотрим по ходу событий, но, думаю, мне понравится каждая секунда.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.