Последний день квалификации прошёл под тем же лозунгом бескомпромиссной борьбы, что и все предыдущие. Невероятно напряжённым получился матч сорокашестилетнего ветерана Питера Эбдона с Майклом Холтом. После первого игрового дня Эбдон  довольно уверенно лидировал – 6:3. Однако Майкл Холт, последние пару лет тренирующийся у легендарного Терри Гриффитса, смог переломить ход поединка, выиграв 5 фреймов подряд – и вот уже 8:6 в его пользу! Однако не стоит недооценивать опыт и терпение Питера Эбдона – концовку матча оба игрока провели откровенно слабо, но нервы оказались крепче именно у Питера. При этом Холт мог забить матч-бол уже в восемнадцатом фрейме и выиграть 10:8, мог забить его и в решающем, девятнадцатом… Однако роковой фол на последнем синем шаре стал для него последним в матче – Эбдон без особого труда собрал оставшиеся на столе три шара и вырвал победу на чёрном 10:9! Холт отправляется домой, а Питер Эбдон померяется силами с участниками ТОП-16 за звание Чемпиона Мира.

Майкл Холт
Источник: WorldSnooker.com

Столь же напряжёнными оказались встречи Бена Уолластона с Чжоу Юэлуном и Фергала О`Брайана с Дэвидом Гилбертом. Судьба обоих матчей решалась в контровом фрейме – в первом победу одержал Юэлун, а во втором О`Брайан. Причём ирландский снукерный ветеран по ходу матча проигрывал своему сопернику со счётом 1:6, но смог переломить ход поединка и вырвать победу буквально на последних шарах.

Хаммад Миах в последних двух сессиях оказал весьма достойное сопротивление Рори МакЛауду, но не смог отыграться со вчерашних 3:7 – в итоге поражение 7:10. Том Форд оказался сильнее не на шутку разыгравшегося в последнее время Хоссейна Вафаи Айюри – 10:8, а вот Ли Уокер умудрился растерять добытое вчера преимущество (6:3) и, выиграв в последний день квалификации лишь два фрейма, уступил Ноппону Саенгхаму 8:10.

Хаммад Миах
Источник: WorldSnooker.com

Из завсегдатаев ТОП-16, покинувших стан лидеров лишь «недавно и по недоразумению», без особых проблем прошёл на Чемпионат Мира Стивен Магуайр, обыграв Ли Хана 10:5. Грэм Дотт, проиграв четыре стартовых фрейма Джейми Джонсу, быстро обрёл себя и также прошёл в Крусибл благодаря не очень крупной, но вполне уверенной победе со счётом 10:8. А вот легендарный Марк Уильямс стал, пожалуй, главным разочарованием этой квалификации – так и не собравшись с силами, Марк, как будто полностью лишённый настроя на матч, уступил Стюарту Кэррингтону 7:10.

Гэри Уилсон
Источник: WPBSA.com

Однако более всего хочется выделить тридцатиоднолетнего Гэри Уилсона, без особых проблем одолевшего валлийца Майкла Уайта 10:3. Уилсон очень уверенно провёл все три раунда квалификации, наколотив при этом восемь сенчури, а в первом раунде сделав максимальный брейк 147 очков в матче против Джоша Буало. Этот максимум стал уже вторым в турнирной карьере Уилсона. Если Гэри сможет сохранить нынешний уровень игры и победный настрой, то его соперникам в Крусибле явно придётся несладко.

Остальные матчи завершились победами игроков, преимущественно находящихся в рейтинге выше своих соперников:

Сяо Годун 10 – 4 Марк Кинг

Дэвид Грэйс 10 – 3 Акани Сонгсермсавад

Люка Бресель 10 – 5 Доминик Дэйл

Джимми Робертсон 10 – 6 Род Лоулер

Янь Бинтао 10 – 4 Александр Урсенбахер

Мартин Гулд 10 – 7 Юй Дэлу

Итак, все участники финальной части Чемпионата Мира определены. Сегодня жеребьёвка. Праздник жизни начинается!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.