Ли Уолкер сдержал контратаку со стороны Риан Эванс, победил 10:6 и вышел в заключительный раунд квалификации на Betfred World Championship.

Валлиец находится в одном матче от возвращения в Крусибл впервые с 2004 года. Его лучшее выступление на чемпионате мира пришлось на 1997 год, когда Ли дошел до четвертьфинала.

Эванс придется подождать еще, если она намерена стать первой женщиной в истории, которая сыграет в Крусибле. Тем не менее, она может записать эту неделю в свой послужной список, поскольку в среду Риан удалось одержать свою первую победу в отборочном раунде на чемпионат мира над Робином Халлом.

Уолкер лидировал 6:1 после первой сессии, а затем упрочил свое преимущество 9:4. Когда они возобновили матч вечером, Эванс навязала борьбу, взяв первые два фрейма, и сократила отставание до 6:9.

В 16-ой партии 41-летнему Уолкеру пришлось призвать весь свой опыт, чтобы одержать верх в затяжной тактической борьбе, которая продолжалась почти 50 минут. В итоге Ли взял фрейм и матч.

Источник: WorldSnooker.com

«Когда я забил матчбол зеленый, я почувствовал огромное облегчение», – сказал Уолкер. «Она прекрасный игрок и матч изначально обещал быть сложным. Она едва не обыграла Кена Доэрти в прошлом и сейчас обошла Робина Халла. Это говорит о том, что она умеет сражаться. Я очень рад, что выиграл матч».

«Я немного тренировал Ng On Yee и привел ее в Q School, но я никогда раньше не играл с женщиной на большом турнире. Она играет с обеих рук и у нее хорошая техника. Она потрясающий игрок. Думаю, ей и всем представительницам женского снукера есть чем гордиться».

«Я пришел сюда, чтобы пробиться в Крусибл. Два матча я выиграл, остался последний. Я соберусь с силами и завтра постараюсь сделать это».

Марку Уильямсу пришлось очень постараться, чтобы переиграть Лиама Хайфилда 10:9, в борьбе за место в заключительном раунде квалификации.

На турнире China Open на прошлой неделе двукратный чемпион мира очень близко подошел к тому, чтобы вообще избежать квалификации. Ему нужно было выиграть турнир, чтобы сместить Райана Дэя с 16-й строчки рейтинга, но в финале Уильямс проиграл действующему чемпиону мира Марку Селби.

Вечером Марк оказался 6:8 позади после того, как Хайфилд взял 14-й фрейм серией в 86 очков. Уильямс сумел взять следующие две партии и сравнять счет 8:8, сделав серию в 90 очков. Затем 18-кратный победитель рейтинговых турниров вырвался вперед, но Хайфилд, проведя невероятную серию в 132 очка, довел матч до контровой. Уильямс сумел выйти победителем и теперь встретится со Стюартом Кэррингтоном в матче за выход в Крусибл.

Единственный профессиональный игрок из Ирана Хоссейн Вафаи находится в одном матче от места в театре мечты всех снукеристов. Он сдержал натиск Мэтью Селта и победил 10:6. Вафаи захватил командное преимущество 9:3, прежде чем Селт навязал борьбу, взяв три фрейма подряд. Затем недавний полуфиналист China Open сделал серию в 71 очко и обеспечил победу в матче. В финальном раунде квалификации Хоссейн встретится с Томом Фордом, который обыграл Криса Уэйклина 10:6.

Кен Доэрти потерпел поражение 4:10 от Бена Уолластона. Это означает, что чемпион мира 1997 года выпадает из тура после 27-летней профессиональной карьеры. Доэрти придется пойти в школу Q School в следующем месяце, если он захочет снова стать полноценным участником мэйн-тура.

Люка Бресель одержал победу 10:8 в затяжном матче над экс-полуфиналистом чемпионата мира Джо Свэйлом. 22-летний представитель Бельгии отставал 5:8, но затем взял 5 фреймов подряд и прошел в заключительный раунд квалификации. Поражение Свэйла означает, что он, как и Доэрти, потерял место в мэйн-туре.