Питер Лайнс провел насыщенный сезон 2016/17 года. Он выбил действующего чемпиона Нила Робертсона с чемпионата Великобритании и стал чемпионом мира среди ветеранов, и все это находясь в статусе любителя.

Представитель Йоркшира теперь вернул себе профессиональный статус и надеется на хороший старт в новом сезоне. Мы встретились с ним, чтобы узнать его мысли по поводу предстоящего сезона…

Питер, ты провел такой сезон как любитель, которому могут позавидовать многие профессионалы! Ты, должно быть, был в восторге от своих достижений …

«Это было потрясающе. Обычно у меня проблема в том, что я мало играю. Но в прошлом сезоне я играл во всех любительских турнирах и в любых турнирах мэйн-тура, на которые мог пройти квалификацию, поэтому я получил гораздо больше снукера, чем обычно. Это дало свои результаты, потому что нужно играть очень много, если вы хотите быть в состоянии соревноваться. Я также думаю, что как любитель, я не давил на себя большими ожиданиями».

Источник: Worldsnooker.com

В том сезоне были некоторые фантастические моменты: победа над Нилом Робертсоном в Йорке, участие в квалификации на чемпионат мира и победа на чемпионате мира среди ветеранов. Что тебе запомнилось больше всего?

«Мне очень запомнилась победа над Чепчая Ун-Ну в первом раунде чемпионата мира. Это был отличный матч, на кону были большие призовые, но для меня главным моментом стал титул чемпиона мира среди ветеранов. Хотя многие ребята не играют сейчас так много, как раньше, но они все еще великие игроки. Я играл очень хорошо и не отдал ни одного фрейма. Я никогда не выигрывал ничего такого престижного, и это действительно много значило для меня. Особенно победа над Стивеном Хендри. Любой, кто что-нибудь понимает в снукере, понимает, насколько он был хорош. Любая победа над ним хороша, и я обыграл его со счетом 3:0. Единственная проблема с моим возвращением в тур – я не смогу теперь защитить этот титул».

Источник: Worldsnooker.com

Возвращение в тур означает, что ты снова будешь ездить вместе с сыном Оливером, вы два полноценных профессионала. Ты никогда не играл против него в профессиональном матче, что ты думаешь о возможной встрече друг против друга?

«У нас есть, по крайней мере, еще два года и, думаю, это случится рано или поздно. Я бы предпочел, чтобы это случилось раньше, чтобы мы разделались с этим, и люди перестали бы об этом говорить. Мы оба играем хорошо, хотя он играет лучше. Я думаю, что это будет боевой матч».

«Честно говоря, пока это не произошло, я не знаю, как я к этому отношусь. Есть шанс, что это может случиться в Индии, если мы оба пройдем квалификацию, мы встретимся друг с другом. Я очень надеюсь, что мы сможем выиграть квалификации, а там посмотрим».

Источник: Worldsnooker.com

Ты гордишься тем, что вы оба играете в туре?

«Я очень горжусь им. Он хороший парень, и он действительно много работает. Я думаю, в прошлом году он ожидал продвинуться немного дальше, чем получилось, но снукер – сложная игра, и это может занять время. Он не Ронни О’Салливан в том смысле, что он не суперталантлив, и ему нужно много работать над своей игрой, но именно это он и делает. Он работает по много часов, и я очень горжусь им, как у стола, так и за его пределами. У меня, как у отца, предвзятое мнение. Но если вы спросите любого из игроков, они скажут, какой он отличный парень. Надеюсь, он достигнет высот в этом спорте».

Ты вернулся в тур, пройдя плей-офф EBSA, в начале этого года. Когда ты смотришь на Марка Кинга и Энтони Хэмилтона, которые выиграли свои первые титулы в прошлом сезоне, думаешь ли ты, что у тебя есть шанс завоевать свой первый трофей?

«Конечно, я надеюсь. Не вижу причин, почему нет. Если бы вы спросили меня, пять лет назад, могу ли я выиграть турнир, я бы сказал «нет». Но теперь, когда турниров стало больше, думаю, у многих игроков есть возможность победить, и я надеюсь, что буду среди них».

«Победа на чемпионате среди ветеранов сыграла огромную роль. Это придало мне ту уверенность, которая вам необходима. Одно дело играть в клубе и на тренировке, но в матче уверенность можно потерять очень быстро».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.