Бывший игрок мэйн-тура Питер Лайнс выиграл чемпионат мира по снукеру среди ветеранов, разгромив в финале экс-чемпиона мира Джона Пэрротта.

На этой недели завершились два второстепенных снукерных турнира, в названии которых присутствует «чемпионат мира». Чемпионат мира среди женщин, завершившийся победой Ng On Yee, и чемпионат мира среди ветеранов. Эти турниры не входят в мэйн-тур и никак не связаны с самым престижным снукерным событием – чемпионатом мира среди профессионалов.

Чемпионат мира среди ветеранов периодически проводится с 1991 под разными форматами и с разными критериями участия по возрасту и статусу игроков. В критерии этого года были внесены существенные изменения и победитель данного турнира 2016 года Марк Дэвис не смог принять участие, поскольку он является действующим игроком мэйн-тура.

Самый первый подобный чемпионат выиграл валлиец Клифф Уилсон. Также среди победителей находятся Джимми Уайт, Стив Дэвис и Марк Уильямс. Первый турнир проводился из матчей до 5 побед – в принципе, это достаточная дистанция матча, чтобы выявить сильнейшего. А вот на турнире 2016 года матчи состояли из ничтожных трех фреймов. В этом году турнир проводила организация Snooker Legends. Матчи игрались из пяти фреймов, при этом, если доходило до решающего фрейма, он состоял из переигровки на черном. А финал проходил из семи фреймов.

Может на финал и отводилось 7 фреймов, но 47-летнему Питеру Лайнсу потребовалось всего 4, чтобы обыграть Джона Пэрротта 4:0. Лучшей серией Лайнса в финале был брейк в 41 очко, против 23 очков Пэрротта. Лайнс играл уверенно и продемонстрировал феноменальный контроль битка на короткой дистанции. Несмотря на то, что Пэрротт не сумел продемонстрировать серийность, он показал хорошую технику удара. Тем не менее, Джон слишком много промахивался, чтобы суметь как-то противостоять Лайнсу.

Финал игрался на арене The Baths Hall в Скантропе, Англия. Победа в финале с сухим счетом стала для Лайнса закономерной. Он не проиграл ни одного фрейма на финальной стадии турнира. Лайнс наголову превосходил всех своих соперников.

Путь Лайнса начался с победы 3:0 над экс-чемпионом Британии Пэтси Фэганом и победы над экс-чемпионом мира Дэнисом Тейлором. Затем последовала неожиданно легкая победа 3:0 над семикратным чемпионом мира Стивеном Хендри. Пэрротт, игравший на один раунд меньше Лайнса из-за своей более высокой позиции посева, обыграл Джо Джонсона 3:0 и Джонатана Бэгли 3:2. В остальных матчах было всего две серии за 50 очков, 55 у Эйдена Оуэнса в победном матче против Вилли Торна и 69 у Лайса в матче против Хендри.

Победа на турнире принесла Питеру Лайнсу 10 000 фунтов и возможность участвовать в квалификации на чемпионат мира среди профессионалов в апреле.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.