Чемпион мира среди ветеранов Питер Лайнс в драматичном поединке одержал верх над Чепчая Ун-Ну 10:9, выиграв последние три фрейма подряд, и вышел во второй раунд квалификации на Betfred World Championship.

Источник: WorldSnooker.com

47-летний Питер заслужил место в квалификации благодаря недавней победе на чемпионате мира среди ветеранов. На пути к этому титулу он переиграл легендарных чемпионов мира Стивена Хендри и Джона Пэрротта. Победа в первом раунде квалификации дает Лайнсу хорошие шансы на возвращение в тур в следующем сезоне.

На протяжении всего матча оба игрока имели обоюдные шансы, но Лайнс показал свой класс в концовке. Проигрывая 7:9, он взял сложный 17-й фрейм, а затем сериями в 69 и 77 очков вырвал победу 10:9.

Лайнс отметил: – «Я немного в шоке. Проигрывая 7:9, я был уверен, что мой поезд ушел. Но в заключительных фреймах у меня получилось найти игру, и я сыграл очень хорошо. Я использовал свои шансы, и я просто счастлив».

«Я буду стараться, как могу. Крусибл это место, куда мечтают попасть все игроки, и я постараюсь изо всех сил туда вернуться», – сказал Лайнс, чье единственное появление в Крусибле было в 1998 году. «Если даже не я сам, то я уверен, что в ближайшем будущем я пойду туда смотреть за игрой сына Оливера».

15-летний Джексон Пэйдж потерпел удручающее поражение от Мартина О’Доннела. На протяжении всего матча восходящая звезда из Уэльса отставал, но проявил сильный характер и навязал борьбу. Он отыгрался со счета 0:4 и 4:7 и довел матч до решающей партии, исход которой решался на последнем розовом. В итоге, О’Доннел все-таки одержал верх. Теперь он встретится с Хаммадом Миахом, который нанес шокирующее поражение трехкратному победителю рейтинговых турниров Рики Уолдену.

Гэри Уилсон провел незабываемый день на арене Ponds Forge. 31-летний Гэри сделал второй максимум в карьере и вырвался вперед 7:2 против ирландца Джоша Бойло в утренней сессии. Джош упорно сражался и довел матч до решающей партии, но Уилсон вырвал победу в прекрасном стиле серией в 102 очка.

Майкл Уайт показал хорошее выступление, с легкостью обыграв Адиту Мехту 10:3. Майкл, на счету которого есть четвертьфинал в Крусибле, сделал серии 51, 72, 71, 73 и 58 и лидировал 9:0 после первой сессии. Мехта взял три фрейма подряд в вечерней сессии, но не смог остановить Уайта.