World Snooker внедрила новую систему, которая уже действует, для снятия игроков с первого раунда любого рейтингового турнира снукерного тура. Эта система позволит найти замену игрокам, которые снялись с турнира заблаговременно до начала первого раунда. Это сделано с целью уменьшить количество матчей, в которых победа присуждается из-за неявки соперника, и должно обеспечить более справедливую систему.

В случае если снятие с турнира происходит после установленного времени – 17:00 часов в предпоследний рабочий день перед началом турнира, то обычного штрафа не последует. Вместо этого будут рассмотрены все обстоятельства и причины снятия, и World Snooker определит соразмерный и справедливый штраф с учетом всех обстоятельств снятия. Новые правила снятия с турниров изложены ниже:

  • Снятие после установленного времени, но до распределения сетки, не повлечет за собой штрафа.
  • Снятие после распределения сетки, но до установленного времени – 17:00 часов в предпоследний рабочий день перед началом квалификации, повлечет за собой штраф соответствующего уровня по многоуровневой системе штрафов, как в настоящее время и происходит для всех игроков. В этом случае World Snooker заменит снявшегося игрока на ближайшего доступного спортсмена выше по рейтингу прямой заменой в сетке.
  • Снятие после 17:00 предпоследнего рабочего дня, далее “позднее снятие”, приведет к соразмерному и справедливому штрафу с учетом всех обстоятельств снятия. В этом случае World Snooker НЕ будет отдавать это место следующему доступному игроку выше по рейтингу.
  • World Snooker оставляет за собой право, как предусмотрено разделом 7 в Договоре Игрока, наложить любую санкцию на игрока, которую World Snooker посчитает справедливой по своему усмотрению, за снятие с турнира после 17:00 предпоследнего рабочего дня без особых смягчающих обстоятельств.
  • Во избежание сомнений, будет весьма вероятно, что штраф, взимаемый за “позднее снятие”, будет выше штрафа, который был бы наложен на основании многоуровневой штрафной системы, поскольку, как считает World Snooker, “позднее снятие” наносит больший вред репутации спорта. World Snooker будет рассматривать особые смягчающие обстоятельств и оставляет за собой право не налагать штраф совсем, если посчитает это правильным и справедливым.
  • “Следующим доступным игроком выше по рейтингу” будет считаться:
    • следующий по рейтингу профессиональный игрок, который не прошел квалификацию на турнир или
    • следующий по рейтингу игрок в списке топ-игроков Q School, если следующий по рейтингу профессионал имел возможность заявиться и участвовать на турнире, но не воспользовался этой возможностью до установленного срока.
  • Например: квалификация на International Championship должна начаться 26 сентября (вторник), предпоследний рабочий день перед началом квалификации в данном случае будет 22 сентября (пятница), поэтому все снятия с турнира после 17:00 пятницы 22 сентября будут считаться “поздними снятиями”.
  • На турниры, такие как Paul Hunter Classic, Gibraltar Open или другие турниры подобного формата замена игроков не распространяется, и на подобных турнирах замена снявшихся игроков проводиться не будет.
  • Эта процедура будет применяться только к первому раунду турниров, любое снятие игрока с турнира после первого раунда автоматически будет квалифицироваться как “позднее снятие” и замены на другого игрока не будет.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.