О’Салливан столкнулся с жестким сопротивлением от соперника, но в конце концов ему удалось оторваться как раз в нужный момент, чтобы оказаться победителем.

Источник: Worldsnooker.com

Этот успех принес ему главный приз в 200 000 фунтов стерлингов, после нескольких месяцев отпуска от снукера, и в очередной раз подтвердил репутацию самого сокрушительного соперника.

Хотя результат мог быть и совсем другим, если бы Мерфи сумел зацепиться за многообещающее начало матча, когда он выиграл первые три партии.

В первой сессии О’Салливан затем взялся за дело, вырвавшись вперед 4:3, но после проиграл пару фреймов на цветных и снова стал отстающим.

У Мерфи была прекрасная возможность оторваться в счете 6:4, но Ронни удалось это предотвратить и восстановить равенство.

Вечерняя сессия началась в том же духе. Мерфи не мог захватить лидерство, несмотря на множество предоставленных возможностей, а О’Салливану удавалось не отпускать соперника, хотя его недовольство своей игрой подходило к критической точке.

Наглядная ситуация произошла  в двенадцатом фрейме, когда Мерфи находился в паре ударов от того, чтобы уйти вперед на две партии, но совершил мискью, имея 61 очко, а О’Салливан клиренсом в 66 очков снова сравнял счет.

Затем игроки обменялись сотнями, и все шло к тому, что в матче будет равная и напряженная концовка.

Однако О’Салливан поднажал, подключив свою лучшую игру как раз в нужное время, подобно тому, как он одержал победы над Кайреном Уилсоном и Нилом Робертсоном в четвертьфинале и полуфинале соответственно.

Когда прекрасным брейком в 124 очка он взял четвертый фрейм подряд и повел 10:7, для Мерфи ситуация стала безысходной.

Он отважно сражался, выиграв два фрейма подряд, и у него даже был шанс перевести матч в контровую партию, но О’Салливан, в конечном итоге, сделал решающую серию 86 очков, чтобы взять титул.

Сегодняшняя победа означает, что он не проигрывал в Шанхае с 2016 года, и является 14-ой по счету на этом турнире.

Первая из них произошла, когда турнир еще был рейтинговым, но именно с тех пор, как чемпионат приобрел нынешнюю форму, началось настоящее доминирование 43-летнего Ронни.

Второму номеру рейтинга по душе большие соревнования с топовыми игроками и внушительными призовыми.

Так же тот факт, что О’Салливану удается выигрывать Shanghai Masters, проводя первый турнир в сезоне, является еще одним впечатляющим достижением.

Много разговоров, совершенно справедливо, сейчас идут о новом чемпионе мира и лидере рейтинга Джадде Трампе. Но недавние достижения О’Салливана просто феноменальны.

С начала прошлого сезона англичанин участвовал в 12 турнирах, в восьми из них вышел в финал и шесть раз уходил с титулом.

Болельщики будут надеяться, что О’Салливан и Трамп будут чаще выяснять отношения между собой в этом сезоне, поскольку это, несомненно, будет незабываемое зрелище.

Мерфи провел прекрасный матч, но у него наверняка будет ощущение, что это был еще один шанс, который ускользнул из его рук.

Для 37-летнего Шона этот проигрыш прибавился к шести рейтинговым финалам подряд, в которых он потерпел поражение, включая International Championship в прошлом месяце, когда его обыграл Трамп.

То, что он сейчас доходит до заключительных стадий турниров после неудачного сезона 2018/19, будет большим утешением, хотя несколько беспокоит то, что имея шанс вписать свое имя на кубок, Мерфи раз за разом оказывается в проигрыше.

Тем не менее нет ничего зазорного в том, чтобы проиграть О’Салливану, который еще раз подтвердил свое звание лучшего снукериста мира с очередной победой на Shanghai Masters.