Немного наберется игроков, выигравших UK Championship и Masters, про которых можно было бы сказать, что они не вполне реализовали себя.

Мэтью Стивенс, которому 11 сентября исполнилось 40 лет, вполне может добавить трофеи в свою копилку до завершения карьеры, но сам валлиец признает, что за свои лучшие годы он мог бы выиграть и побольше турниров.

Один из самых талантливых игроков своего поколения, Стивенс стал профессионалом в 1994 году, а к 22 годам он уже сыграл в двух финалах (UK Championship и чемпионат мира) и завоевал титул Masters, обыграв Кена Доэрти 10:8 в незабываемом финале 2000 года.

Источник: Worldsnooker.com

В 2003 году он выиграл свой единственный рейтинговый финал против Стивена Хендри со счетом 10:8, став чемпионом Британии в Йорке.

Стивенс участвовал в еще одном финале чемпионата мира в 2005 году и вел по счету против Шона Мерфи после первого дня, но в итоге проиграл 16:18; матч прошел по аналогичному сценарию, как и его встреча в Крусибле с Марком Уильямсом пять лет назад. Он также был полуфиналистом в Шеффилде в 2001, 2002, 2004 и 2012 годах.

На его счету есть нерейтинговые титулы, такие как Scottish Masters, Northern Ireland Trophy и Championship League.

Но Стивенса и его фанатов можно понять за желание, чтобы он чаще показывал свой уровень на завершающих этапах турниров

«Я мог бы выиграть больше», – считает Мэтью, оглядываясь на двадцать лет назад. «Я показывал хорошую игру на больших турнирах. Я проиграл много финалов, включая два чемпионата Британии и два чемпионата мира. Я также выигрывал турниры. Все, что вы можете сделать, это стараться изо всех сил, и я так и делал».

«Я не вижу причин, почему я не могу выиграть еще турниры и вернуться в топ-16. Посмотрите на Марка Кинга и Энтони Хэмилтона. Они доказали, что можно выигрывать турниры если вам за 40».

Источник: Worldsnooker.com

За последние три года Стивенс не доходил до четвертьфинала ни одного рейтингового турнира, но сейчас начал показывать признаки возвращения в форму. На China Championship в прошлом месяце он обыграл Марка Аллена и Тепчайя Ун-Ну, чтобы выйти в 1/16, и затем вел в счете 4:3 с Ли Ханом, но проиграл 4:5.

«Я был расстроен проиграть этот матч», – сказал 49 номер рейтинга, который в 2005/06 годах занимал четвертое место. «Это трудно. Если ты проигрываешь матчи, ты быстро скатываешься. Но нужна всего одна хорошая неделя, чтобы снова подняться. Я чувствовал, что я был близок к тому, чтобы выиграть этот турнир в Китае, если бы я победил Ли Хана, то кто знает? Если выиграть 150 000 фунтов, то и до топ-16 недалеко. Я чувствую, что такая большая неделя может случиться. У меня еще есть три-четыре года в запасе».

«Если ты выигрываешь матчи, это рождает уверенность. Еще начало сезона, и я не очень много тренировался, но у меня есть несколько выигранных встреч, и я хорошо играю. Я буду больше тренироваться и вернусь в спортзал. Я бросил курить в январе, и с тех пор немного прибавил в весе. До Рождества будет много турниров, и, будем надеяться, получить приличные призовые».

«Тренироваться становится сложнее, но я люблю выступать на больших турнирах. Было здорово играть на основном столе в Гуанчжоу, такие моменты заставляют меня продолжать двигаться вперед».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.