У Дэнниса Тейлора есть мечта – он хотел бы увидеть, как еще один представитель Северной Ирландии поднимет кубок чемпиона мира.

В этом сезоне исполняется 35 лет со дня его легендарной победы над Стивом Дэвисом на черном шаре в финале чемпионата мира.

Тейлор, которому в этом году исполнилось 70 лет, считает, что уже давно пора бы появится очередному чемпиону из Северной Ирландии.

Он уверен, что турнир Northern Ireland Open, который пройдет в следующем месяце, станет большим стимулом для развития снукера в этом регионе, позволив молодому поколению увидеть звездных игроков в действии вживую.

«Замечательно, что в Северной Ирландии вновь проводится большой турнир», – сказал Дэннис – чемпион мира 1985 года, чью драматическую победу 18:17 над великим Дэвисом наблюдали 18.5 миллионов человек – рекордная аудитория для телевидения после полуночи.

«Без сомнения у Марка Аллена будет большое количество болельщиков, и он наша большая надежда на звание чемпиона мира».

«С его игрой, он, несомненно, способен взять этот титул, и он очень этого хочет. Ему просто нужно сделать еще один шаг, и нет никаких причин, по которым он не мог бы его сделать».

Аллен недавно сообщил, что в этом сезоне он работает без тренера, и Тейлор считает, что это хороший ход.

«Я не вижу необходимости для игроков иметь тренера. Если вы уделяете достаточно времени тренировкам, вам не нужен тренер. Ментальная сторона игры гораздо важнее», – отметил Дэннис.

И несмотря на то, что ему стукнуло 70, Тейлор не собирается сбавлять обороты. Он по-прежнему комментирует на BBC и также играет в туре для ветеранов.

«Я готовлюсь к новому сезону и получаю большое удовольствие от этого», – сказал он.

«Турниры открыты для игроков старше 40 лет, но я думаю, нужно сделать старше 70! Тогда у меня и Клиффа Торбурна будет больше шансов!»

«Мне было 36, когда я выиграл чемпионат мира, и люди до сих пор подходят ко мне, чтобы поговорить об этом».

«Они продолжают вспоминать, как я тряс кием, и мои перевернутые очки».

«Без тех очков я бы не стал чемпионом. До этого я использовал контактные линзы, но тогдашний комментатор Джек Карнхем подсказал мне перейти на очки, и они изменили мою игру, потому что я стал действительно видеть шары!

Также Тейлор с радостью вспомнил свое возвращение в Северную Ирландию в качестве нового чемпиона мира.

«Одно из моих самых счастливых воспоминаний, когда я играл выставочный матч через несколько дней после победы в Крусибле. Это уже было организовано раньше, и я никак не мог подвести людей. Атмосфера была потрясающая, я никогда не забуду, как меня встречали».

Триумф Тейлора пришелся на золотые годы для снукера в Северной Ирландии. В 1982 году Алекс Хиггинс также одержал одну из самых эмоциональных побед на чемпионате мира.

Как и у многих игроков, у Тейлора были непростые отношения с Хиггинсом. Последний грозился даже застрелить своего земляка, тем не менее, Дэннис высоко отзывается о легендарном снукеристе из Белфаста.

«Алекс сыграл огромную роль в популяризации снукера. Он стал звездой программы Pot Black, и с этого начался взлет снукера».

«Другие игроки также стали звездами благодаря телевидению. Сейчас лучшие игроки мира больше известны в Китае, чем дома».

«Победа на Masters также была особенной, потому что я отыгрался с 5:8 и выиграл у Алекса 9:8. Я всегда благодарю его менеджера за эту победу. Я услышал, что когда Алекс повел 8:5 его менеджер уже заказал праздничное шампанское. Это была как раз мотивация, в которой я нуждался!», – вспоминает Тейлор.

Дэннис будет наблюдать за событиями в этом сезоне и надеяться на успех для Северной Ирландии. Хотя, что бы ни случилось, вряд ли это сравнится с драмой 85 года.

Чемпионат Northern Ireland Open пройдет с 11 по 17 ноября.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.