Скотт Дональдсон прошел в группу победителей турнира Championship League, одержав верх над Грэмом Доттом 3:0 в финале четвертой группы.

Дональдсон, дебютировавший на турнире в этой группе, в финале вырвался вперед со счетом 2:0 сериями 79 и 77. Однако после рирэка в третьем фрейме он почувствовал себя нехорошо, и финал пришлось приостановить на 40 минут.

После возобновления, Скотт сумел завершить матч, но считает, что если бы он не взял третий фрейм, возможно, победа в финале от него бы ускользнула.

«Я хорошо играл всю группу, но этот финал я не забуду из-за того, как я себя чувствовал после 2:0», – отметил Дональдсон, который присоединился к Нилу Робертсону, Стюарту Бинэму и еще одному дебютанту турнира Гэри Уилсону в мартовской группе победителей.

«Я не знаю, что случилось. Я вернулся в кресло, кашлянул, и у меня перехватило дыхание. Возможно, я что-то съел, и пошла аллергия. Мне пришлось выйти подышать воздухом. Если бы Грэм выиграл тот третий фрейм, не думаю, что я смог бы победить».

«В последнем фрейме игра была не самая красивая, но для меня это был единственный способ выиграть. Я пытаюсь смотреть на это позитивно, потому что я в восторге от этой победы, побеждать очень тяжело, и я играл очень хорошо все матчи, но этот последний час был ужасным».

После кругового этапа Дональдсон возглавил группу с пятью победами из шести встреч, затем в полуфинале одолел Джо Перри 3:2. Дотт прошел в финал, также одержав победу в контровой партии над Кайреном Уилсоном. Кайрен получит приз в 500 фунтов за максимальный брейк 143 очка, который он сделал в матче с Томом Фордом.

Championship League проходит в спортивном центре Morningside Arena в Лестере, Англия. Чемпионат транслируется на некоторых букмекерских сайтах и по zhibo.tv – одной из крупнейших спортивных платформ в Китае.

Дотт, Перри, Уилсон и Том Форд, занявший пятое место в группе, теперь вернутся в пятую группу в понедельник 6 января, где к ним присоединятся Энтони МакГилл, Дэвид Гилберт и Янь Бинтао. Али Картер и Мэттью Селт, занявшие шестое и седьмое места соответственно, выбывают из соревнования.