На этой неделе в Москве Иван Каковский завоевал пятый титул чемпиона России по снукеру за последние шесть лет.

Всего 57 игроков приняли участие в пятидневном турнире в бильярдном клубе «Полигон». 20-летний Каковский начал турнир с того, что вышел из группы А не проиграв ни одного фрейма.

В том же духе действующий чемпион продолжил выступление в стадии плей-офф, выиграв всухую матчи 1/32 и 1/16. В четвертьфинале он все же проиграл первый фрейм Андрею Карасову, но затем ответил брейками 42, 78 и 55, чтобы одержать верх 3:1. В полуфинале до трех побед представитель Санкт-Петербурга так же под ноль обыграл Алексея Кореня, отметившись серией 58 очков.

Его соперником в финале был Евгений Созыкин, который хорошо начал встречу, взяв первую партию. Сериями 53 и 88 Каковский сравнял счет и затем сам вышел вперед, но тут уже Созыкин догнал в четвертом фрейме. Тем не менее, ему не удалось лишить Каковского очередного титула, поскольку Иван сериями 52 и 58 одержал победу 4:2.

Ранее в этом году этот многообещающий снукерист дошел до четвертьфинала чемпионата Европы до 21 года и до 1/16 чемпиона Европы среди любителей.

На чемпионате России среди женщин в том же клубе Анастасия Нечаева последовала его примеру, защитив свой титул. Всего это пятая победа Нечаевой на этом турнире.

После кругового этапа Анастасия заняла второе место в группе. Затем в четвертьфинале с отставания в одну партию она обыграла Александру Богатыреву 2:1.

Далее последовала победа 2:0 над ее партнером по команде Полиной Астаховой, с которой Настя выиграла командный чемпионат Европы среди женщин летом, и над Дашей Сиротиной в финале 3:1.