1979

Джон Вирго 14:13 Терри Гриффитс

В этом матче Джон Вирго завоевал свой единственный важный титул. Имея преимущество по партиям 11:7 перед заключительной сессией, Вирго не уточнил время возобновления матча, опоздал, был оштрафован на два фрейма, а затем проиграл еще два. Однако исход встречи определялся в решающей партии, где Джон сумел совладать с нервами и победил действующего чемпиона мира Гриффитса.

1983

Алекс Хиггинс 16:15 Стив Дэвис

Дэвис установил командный перевес 7:0, но затем стал свидетелем серии вдохновенных клиренсов от Хиггинса, которыми тот сравнивал счет 8:8 и 12:12, прежде чем снукеристы дошли до напряженной решающей партии.

Небольшой промах Дэвиса на дальнем ударе предоставил Хиггинсу шанс, и с этого момента фрейм проходил под его диктовку.

1990

Стивен Хендри 16:15 Стив Дэвис

У Дэвиса была прекрасная возможность завоевать седьмой титул Британии, когда он лидировал 15:14, но после неудачного подбоя серия оборвалась на 44 очках. После напряженного обмена отыгрышеми Хендри провел клиренс, который включал великолепный удар с рестом на последнем синем, и довел матч до решающей партии.

Вдохновленный Хендри затем провел серию 98 очков и одержал победу 16:15. Дэвис позже отметил, что в тот момент он понял, что настал конец его эпохи.

1993

Ронни О’Салливан 10:6 Стивен Хендри

Ронни О’Салливан завоевал корону UK Championship всего лишь на второй год своей профессиональной карьеры. Ему было 17, и до сих пор он остается самым молодым победителем рейтингового турнира в истории.

Это было выступление, которое ошеломило весь снукерный мир и обозначило рождение новой звезды, а также новую эру доминирования молодых игроков. Его соперник, 23-летний Хендри, на тот момент уже был трехкратным чемпионом мира.

В том финале Ронни сделал серии 78, 103, 121, 52, 62, 73 и 85 на пути к своему первому титулу чемпиона Британии.

1994

Стивен Хендри 10:5 Кен Доэрти

По мнению многих Хендри провел лучший матч в истории снукера. Когда шотландец лидировал 6:3, он сделал серии 112, 114, 130, 109, 106 и 110. Доэрти подтянулся до 6:5, но Хендри взял еще четыре фрейма подряд с высшим брейком 106.

Рекорд Хендри из семи сэнчери в одном матче оставался вне досягаемости до 2016 года, когда Дин Джуньху повторил его в полуфинале чемпионата мира против Алана МакМануса в матче из 33 фреймов.