2002

Марк Уильямс 10:9 Кен Доэрти

Источник: Worldsnooker.com

При счете 9:9 чемпион мира 1997 года Доэрти вел 28:17, но неудачный отыгрыш отправил биток в лузу. Чемпион мира 1999 года Уильямс с болкерной линии уверенно забил дальний красный с отличным выходом на черный. Несмотря на плохой выход на предпоследний красный валлиец сделал потрясающий клиренс 70 очков и закончил эффектным ударом на последнем черном, когда биток выскочил за стол.

2005

Дин Джуньху 10:6 Стив Дэвис

Спустя более двух десятилетий после того, как Дэвис проиграл Хиггинсу в незабываемом финале 1983 года, шестикратный чемпион мира удивил всех, дойдя до финала 2005 года в Йорке. Его соперник был такой же неожиданностью. Со счета 3:3 Дин вышел в лидеры 8:4. Дэвису удалось взять еще два фрейма, но в тот раз молодость одержала верх над опытом. Уже имея на своем счету титул China Open в том году, Дин завоевал второй рейтинговый титул, став вторым самым юным чемпионом Британии в истории, и первым за пределами Соединенного Королевства.

Источник: Worldsnooker.com

2010

Джон Хиггинс 10:9 Марк Уильямс

 

Одна из самых впечатляющих побед в славной карьере Джона Хиггинса произошла в финале 2010 года, когда он отставал 5:9. При счете 7:9 Хиггинсу даже требовался снукер, однако он его нашел и продолжил сокращать отставание. Дело дошло до непредсказуемой контровой партии, которая решалась на цветных шарах. Смелое решение Хиггинса пойти на дальний дабл на коричневом, который был матчболлом, увенчалось успехом. Затем он отправил в лузу сложнейшие синий и розовый, и Уильямс уже не смог вернуться к столу.

2011

Джадд Трамп 10:8 Марк Аллен

Источник: Worldsnooker.com

“Озорной снукер” – так Трамп описал свой стиль игры, когда он прорвался в финал благодаря невероятным дальним ударам и быстрым сериям. Джадд выиграл семь фреймов подряд, чтобы повести 8:3. Аллен сумел сделать счет 9:8, но Трамп обеспечил себе победу скоростной серией в 91 очко. Во встрече было проведено пять сэнчери и еще десять серий за 50.

2014

Ронни О’Салливан 10:9 Джадд Трамп

Источник: Worldsnooker.com

О’Салливан сразу же захватил лидерство 5:1, имея показатель результативности 95%. Однако последние два фрейма первой сессии остались за Трампом, что дало ему надежду в дальнейшем повернуть ход матча. По мере развития вечерней сессии счет стал 9:4 в пользу О’Салливана, который отметился сэнчери в 133 очка. После этого Трамп наконец нашел свою игру и совершил камбэк, оформив две сотни подряд, и сделал счет 9:9. Исход напряженной решающей партии был определен, когда Ронни провел ключевую серию в 51 очко.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.