Марк Уильямс сдержал напор Хосейна Вафаи, одержав победу 6:5 в матче за место в финале China Championship.

Завтра будет 35-е участие Уильямса в финале рейтингового турнира, который он проведет против Шона Мерфи из 19 фреймов. Победитель получит 150 000 фунтов стерлингов.

Последний раз 22-кратный рейтинговый победитель Уильямс играл в финале World Open в начале прошлого сезона. В том мачте он совершил невероятный камбэк, чтобы победить Дэвида Гилберта 10:9 с отставания 5:9.

Вафаи придется еще подождать выхода в свой первый рейтинговый финал. На данный момент иранец проиграл все три полуфинальных матча. Первые два были China Open 2017 и Welsh Open 2019.

Было похоже, что путь в финал для Уильямса будет легкой прогулкой, когда он взял первые три фрейма и повел 3:0.

Затем Марк сделал счет 5:2, но Вафаи, взяв подряд три партии, довел встречу до решающей партии. Трехкратный чемпион мира Уильямс показал свой стальной характер, забив невероятный красный на резке в правый нижний угол, за которым последовала серия 91 очко, принесшая ему победу.

«Он выглядел сильнее к концу матча. Я забил фантастический красный. Я подумал, что должен был попробовать», – сказал 44-летний Уильямс. «Это был удар, который из 20 попыток можно не забить ни разу. Я рад, что вышел победителем».

«Кроме четырех фреймов, которые я выиграл подряд против Дэвида Гилберта, я играл очень слабо. Я здесь не сделал еще ни одной сотни. Мне необходимо показать лучшую игру, чтобы выиграть финал. Но даже если я проиграю, то сильно не расстроюсь. Я вообще удивлен, что я все еще на турнире».

Уильямс сыграет в финале с Шоном Мерфи. Чемпион мира 2005 года одержал победу над Марком Селби со счетом 6:3. Шон провел победную серию 88 очков, после того, как Селби не забил простой красный, пытаясь сделать выход.