Шон Мерфи выиграл первый рейтинговый турнир за последние 30 месяцев, победив Марка Уильямса 10:9 в финале China Championship в Гуанчжоу.

В драматичной развязке Уильямс догнал соперника с 5:9 до 9:9, но Мерфи сохранил самообладание и взял решающий фрейм серией 69 очков, чтобы завоевать главный приз в 150 000 фунтов стерлингов.

Для 37-летнего Мерфи это большое облегчение наконец поднять заветный трофей,поскольку он проиграл шесть рейтинговых финалов подряд после последнего триумфа на Gibraltar Open в марте 2017 года.

У англичанина выдался плохой сезон 2018/19, который он назвал худшим в карьере, но в этом сезоне Шон совершил стремительное возвращение к своей лучшей игре. Он занял второе место на International Championship и Shanghai Masters, а сегодня прошел еще на шаг дальше, завоевав восьмой рейтинговый титул.

Дополнительные бонусы включают место на турнире чемпионов в ноябре, почти гарантированную квалификацию на все три прибыльных турнира серии Coral позже в  сезоне и прыжок на шесть позиций в рейтинге на восьмое место.

44-летний Уильямс надеялся стать самым возрастным победителем рейтингового турнира с тех пор, как его земляк валлиец Дуг Маунтджой завоевал титул Classic 1989 в возрасте 46 лет. Это мог быть 23 титул в его карьере и первый после World Open в Юйшане в 2018 году, когда Марк проигрывая 5:9 обыграл Дэвида Гилберта 10:9.

Сегодня Уильямсу не удалось завершить камбэк, и он поедет домой с чеком в 75 000 фунтов стерлингов, оставаясь третьим номером в мировом рейтинге.

После первой сессии в битве двух экс-чемпионов мира Мерфи лидировал 5:4. Уильямс взял первый фрейм вечерней сессии на последнем черном, но затем Мерфи устремился в отрыв сериями 75, 76, 103 и 79 и повел в матче 9:5.

Серия 73 очка помогла Уильямсу организовать погоню. Затем он выиграл два равных фрейма и приблизился 8:9. Последующим прекрасным брейком в 132 очка Марк добился решающей партии.

После дальнего красного Мерфи провел серию 69 очков, захватив контроль в решающем фрейме. Уильямс набрал 30 очков, и ему нужен был снукер на последнем красном, но его надеждам не суждено было сбыться, поскольку Мерфи отправил шар в лузу и завоевал титул.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.