За последние два сезона количество снукеристов в туре со средним временем выполнения удара более 30 секунд сократилось с 12 игроков до 4.

Данные, показывающее среднее время удара всех 128 игроков в туре, сделали доступными для просмотра, начиная с сезона 2017/18 на снукерном сайте лайв скоринга.

Число игроков со средним показателем более 30 секунд на удар сократилось с 12 до 6 в сезоне 2018/19. А в сезоне 2019/20 на данный момент оно упало до всего 4 снукеристов: Ли Уолкер, Род Лоулер, Мартин О’Доннелл и Питер Эбдон.

14 самых медленных игроков сезона 2017/18 значительно улучшили этот показатель в следующем сезоне. Например, Джо О’Коннор ускорился с 33,23 секунд до 27,27, а Митчелл Манн – с 31,38 до 25,66.

Cреднее время удара в сезоне 2019/20 на данный момент:

Самая быстрая пятерка:

Чепчайя Ун-Ну 16,66 секунд
Чжао Синьтун 18,42
Джек Лисовски 18,55
Роберт Милкинс 18,80
Марк Уильямс 18,90

Самая медленная пятерка:

Тянь Пенфей 29,95
Питер Эбдон 30,04
Мартин О’Доннелл 30,53
Род Лоулер 31,98
Ли Уолкер 33,78

Председатель World Snooker Барри Хёрн отметил: «Два года назад мы решили сделать общедоступными данные о среднем времени удара, чтобы эта информация была прозрачна для игроков, официальных лиц и зрителей».

«Это принесло желаемый эффект, поскольку игроки не хотят находиться в нижней части списка, а многие из них открыли для себя, что более динамичная игра, на самом деле, улучшает их результативность».

«Наш руководящий орган WPBSA недавно опубликовал обновленную версию правил по снукеру, и впервые там появилось отдельное правило о «Затягивании времени». Это четко дает игрокам понять, что чрезмерно долгое время выполнения удара приведет сначала к предупреждению, а затем к поражению во фрейме».

«Подобные меры помогают устранить медлительность в нашем спорте. Подавляющее большинство игроков предпочитают динамичную игру, поскольку мы работаем в развлекательной индустрии. Мы с радостью видим, что этот посыл начинает воспринимать та небольшая группа игроков, которым нужно было напомнить и разъяснить этот момент».

«Мы продолжим следить за временем выполнения ударов, и также будем вести подсчет, сколько раз игроки покидают арену между фреймами».

«Безусловно, мы понимаем необходимость отлучаться в туалет, тем не менее, игроки должны учитывать важность динамичности матчей, особенно транслируемых в прямом эфире. Частота таких перерывов должна быть сведена к минимуму, и мы будем внимательно следить за этим в текущем сезоне».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.