Приветствую всех любителей снукера! 25 октября ровно в 19 часов случилось то, о чём так долго говорили большевики мечтали болельщики: в Московской Академии Снукера, что на Ракетном бульваре, состоялась презентация грандиозного турнира, подобных которому в России ещё не было.

viju snooker cup это не просто турнир – это эксклюзивный проект телеканала Viasat Sport и стриминга viju, который будет транслироваться как в записи, так и в прямом эфире и в котором примут участие лучшие из лучших, а именно десять звёзд и маленьких звёздочек!

Источник: предоставлено пресс-службой группы компаний Viasat

Турнир призван максимально расширить отечественную снукерную аудиторию и наверняка послужит хорошим стимулом для детей к тому, чтобы самим заняться этим прекрасным видом спорта.

На состоявшейся презентации турнира присутствовала масса журналистов, буквально заваливших игроков и организаторов вопросами. Директор турнира Дмитрий Шепель и вице-президент Федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов дали исчерпывающие ответы, а также подробно рассказали не только о само́м турнире, но и о перспективах развития снукера в России, ведь именно для развития снукера и задуман viju snooker cup. Игроки, почти половина из которых подростки, также не сплоховали и отвечали на вопросы как абсолютно состоявшиеся взрослые люди – чётко, аргументированно и зачастую с юмором, что весьма присуще игрокам в снукер.

Да, снукер делает человека взрослее. Снукер не позволяет расслабляться, расхолаживаться, впадать в уныние. Как говаривал легендарный Стив Дэвис, снукер – это гимнастика для тела, разминка для ума и услада для души, и прошедшая презентация вселила надежду на то, что в скором времени множество молодых людей смогут получить и первое, и второе, и третье!

viju snooker cup интересен ещё и тем, что в нём примут участие представители разных видов бильярдного спорта, ведь не секрет, что многие игроки в пул и русский бильярд, едва встав за снукерный стол, уже не могут от него оторваться. Давайте же познакомимся с нашей «золотой десяткой»!

Непосредственно снукер представляют:

Серебряный призер чемпионата Европы, шестикратный чемпион России по снукеру Иван Каковский. Ивана я неоднократно видел ещё лет 7-8 назад на Кубках Гагарина, проводившихся тогда в городе Королёв под эгидой Академии Снукера Московской области, и наблюдал в его исполнении первый в истории российского снукера сенчури-брейк в 111 очков. Теперь этих сенчури у Ивана пруд пруди, а на тренировках он неоднократно делал даже максимумы – 147! Иван был и остаётся простым и приятным в общении и максимально сосредоточенным в игре, что делает его, пожалуй, главным претендентом на победу в нашем турнире.

Чемпион России, Чемпион Москвы, многократный обладатель Кубка России по снукеру Алексей Корень. Если Каковский сделал первую в России сотенную серию, то Корень первым поставил сенчури, что называется, на поток, а учитывая, что Алексей ещё и тренер Московской Академии Снукера (что, безусловно, даёт и ему самому неоценимый опыт), надеюсь увидеть в его лице яркую атакующую игру и, кто знает, может быть, и победу.

Многократный чемпион России по снукеру среди детей Артём Истомин. Снукер у Артёма это наследственное – его родители тоже бильярдисты, причём весьма именитые. Да, он ещё совсем молод, но, занимаясь снукером с пяти лет, в свои тринадцать уже достиг немалых успехов и может побороться с сильнейшими.

Победитель Первенства России по снукеру среди юношей до 22 лет Андрей Гладык. Андрея я знаю с семи лет, когда он только пришёл заниматься, и его упорство откровенно поразило – за снукерным столом уже тогда это был скорее хладнокровный взрослый, нежели ребёнок. Сейчас Андрею 15, а у него уже немало сенчури за плечами и тренировочный брейк в 143 очка, а учитывая, что его снукерный кумир не кто иной, как Марк Селби, ждём от Андрея непримиримой борьбы и старания вытащить любой матч из любой ситуации!

Победитель Первенства России по снукеру среди юношей до 19 лет Андрей Карасов. Любимый снукерист Андрея – Аллистер Картер, один из умнейших с точки зрения тактического мышления игроков мэйн-тура, и сам Андрей старается проповедовать игру в том же стиле. Когда игра идёт, Андрей спокоен и опасен для любого соперника, но когда что-то начинает не получаться, зачастую становится слишком эмоциональным. Что ж, надеемся увидеть спокойную тактическую игру Карасова, с которой он может пройти очень далеко.

Участник многих престижных турниров снукерист Микаэль Нерсисян. Микаэль начал заниматься снукером в пять лет, толком не доставая до стола, как и Андрей Гладык, вставая на специально сколоченную подставку, что уже говорит о серьёзном стремлении стать настоящим снукеристом. Сейчас Микаэлю одиннадцать, и пожелать ему можно лишь дальнейших успехов!

Участник многих престижных турниров снукерист Арсений Королев. Арсений – ученик Барри Старка, наряду с Кайреном Уилсоном, и тут, как говорится, слова излишни… Мы с удовольствием понаблюдаем, чему он успел научиться в Англии.

Русский бильярд представляет:

 — Первая и единственная абсолютная чемпионка мира. Самый титулованный игрок за всю историю русского бильярда как среди женщин, так и среди мужчин Диана Миронова. Игроки такого уровня, как правило, могут отлично проявить себя в любом виде бильярда, однако снукер дело особенное – это шахматы на бильярдном столе! Даже сама Диана в интервью высказывалась в том же духе. Однако класс есть класс, и мы с нетерпением ждём его лицезреть!

И наконец, пул представляют:

Чемпион Европы по пулу среди мужчин Сергей Луцкер. Очень сильный игрок, который даже в снукере делает сотенные серии, к тому же спарринг-партнёр Ивана Каковского, и здесь, опять же, слова излишни.

Чемпионка Европы по пулу в дисциплинах «восьмерка» и «девятка», серебряный призер Чемпионата Мира по снукеру среди женщин Анастасия Нечаева. Анастасия равно хорошо играет и в пул, и в снукер, а вот насколько она сможет составить конкуренцию мужской составляющей турнира, мы скоро увидим.

Итак, viju snooker cup стартует! Десять сильнейших спортсменов России распределены на две группы. Четверо лучших выйдут в полуфинал и поборются за главный приз — поездку на Q-School в Великобританию. В эфире телеканала Viasat Sport и онлайн в стриминге viju можно будет увидеть матчи группового этапа — каждое воскресенье с 18 декабря по 19 февраля, а полуфиналы и финал турнира — 26 февраля, 5 и 12 марта.

Снукер, ей-богу, сто́ит того, чтобы его смотреть и им заниматься! Любите снукер и оставайтесь с нами!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.