15-летний бельгиец Бен Мертенс стал самым молодым снукеристом, которому удалось выиграть матч на чемпионате мира, с победой над Джеймсом Кэхиллом 6:2 в первом раунде квалификации.

Мертенс не единственный бельгийский юниор, отличившийся на крупнейшем снукерном турнире. Его земляк Люка Бресель стал самым молодым игроком, прошедшим квалификацию в Крусибл, в 2012 году в возрасте 17 лет.

В прошлом году Кэхилл потряс всех, когда стал первым любителем, пробившимся в Крусибл, а затем обыграл Ронни О’Салливана в первом раунде. Но в матче с Беном сам Джеймс оказался в роли неожиданно проигравшего.

Источник: WST.tv

Мертенс, обладатель титула чемпиона мира до 16 лет в 2018 году, является одним из самых многообещающих снукеристов из континентальной Европы. Он проходит во второй раунд вместе с 16-летним поляком Энтони Ковальски, который обыграл Дэвида Лилли 6:4.

Несмотря на юный возраст Мертенс не новичок играть перед телекамерами. Он представлял Бельгию на World Cup вместе с Бреселем и обыграл тайскую легенду Джеймса Воттану, чтобы пройти в 1/64 Shoot Out в 2019 году

Кэхилл начал встречу с хорошей серии  82 очка. Однако Мертенс ответил брейком 63 и выиграл второй фрейм на розовом.

Затем молодой бельгиец взял четыре фрейма подряд и оказался в шаге от победы 5:1. Кэхилл отыграл фрейм серией 90 очков, но Мертенса это не смутило, и он оформил победу 6:2.

«Это удивительно, я просто счастлив и до сих пор не могу в это поверить», – сказал Мертенс. «Я был рад выиграть один фрейм, но победить в матче 6:2, это невероятно».

«World Cup также транслировался по телевидению, это помогло мне не растеряться перед камерами. Я всегда смотрел Люку по телевизору, когда был маленьким. То, что я могу теперь выступать сам, это удивительно».

Малазиец Тор Чуан Леон сохраняет надежды остаться в турне с победой 6:3 над украинским юниором Юлианом Бойко.

Несмотря на проигрыш, 14-летний Бойко уже вошел в историю как самый молодой игрок, когда-либо участвовавший на чемпионате мира.

В их матче все было не так однозначно при счете 3:3, но затем Тор завладел инициативой, и серии 68, 83 и 69 привели его к победе. Следующим его соперником будет 81-й номер рейтинга Ян Бернс.

Тор сказал: «Я смотрел несколько видео на Facebook, где он делал 140, 147, и я подумал, о Боже, мне с ним играть! Он может стать очень хорошим игроком. Ему просто нужно набраться опыта».

Рори МакЛауд вышел победителем 6:5 в марафонской битве с Билли Каслом, которая длилась четыре часа и 30 минут. Экс-чемпион Ruhr Open теперь сыграет с Джорданом Брауном из Северной Ирландии

Барри Пинчес оформил первую сухую победу в матче с Дином Яном 6:0 с максимальным брейком 111 очков. Его следующим соперником будет Крейг Стедман.

Все результаты смотрите здесь

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.