Ронни О’Салливан едва избежал одного из самых больших потрясений в истории UK Championship, выиграв эпический матч против Санни Акани 6:5, чтобы пройти в четвертьфинал.

84 номер рейтинга Акани, впервые проводивший телевизионный матч на турнире «тройной короны», находился на расстоянии четырех ударов от победы над своим именитым соперником в десятом фрейме, когда он лидировал 5:4, но к несчастью для него, после сыгрывания зеленого, синий тоже угодил в лузу. Победа 22-летнего Акани была бы, пожалуй, самым непредсказуемым результатом в истории турнира с тех пор, как Маркус Кэмпбелл победил Стивена Хендри 9:0 в 1998 году.

Вместо этого О’Салливан выиграл последние два фрейма, и он продолжит борьбу за свой шестой титул чемпиона Британии в матче против Мартина Гулда в пятницу. Кроме этого, четвертый номер О’Салливан нацелен на свой третий рейтинговый титул за последние два месяца, выиграв English Open в октябре и Shanghai Masters в ноябре.

Источник: Worldsnooker.com

Акани из Таиланда доминировал в первой партии, затем сделал серию 74 во второй и повел 2:0. О’Салливан ответил брейками 121 и 98, но его соперник, которому явно нравилось это событие, провел два превосходных дальних удара на розовом и черном, чтобы выиграть пятый фрейм, а затем взял и шестой сериями 49 и 38 и повел в счете 4:2.

О’Салливан выцарапал седьмой фрейм и сделал 61 очко в восьмом, чтобы сравнять счет 4:4, после чего Акани вернул себе лидерство превосходным брейком 128. В десятом фрейме у Акани была возможность зачистить цветные, но забив зеленый, он крайне неудачно закатил в лузу и синий. О’Салливан забил зеленый, коричневый и синий, и счет стал 5:5.

В решающей партии О’Салливан вел 60 на 0, когда промахнулся на красном в среднюю лузу. Акани сократил отставание до 35 очков с двумя красными на столе, но затем плохой отыгрыш дал Ронни шанс добавить еще 16 очков и пересечь финишную черту.

«Санни заслужил победу, у меня такое чувство, что я его обокрал», сказал 42-летний О’Салливан. «Это был мой счастливый день, и я рад, что дожил до следующего матча. Я старался показать приличный снукер. Санни прекрасный человек, отличный парень, и я надеюсь, у него будет фантастическая карьера».

По поводу своей статистики против Гулда, О’Салливан добавил: «Меня не волнует, обыгрывал он меня раньше или нет, или завтра он выйдет с тремя головами. Если я буду играть так, как сегодня, мне повезет, если я выиграю хоть пару фреймов».

Акани сказал: «Мне очень понравилась игра и я счастлив. В десятом фрейме я случайно забил синий, с этим ничего не поделаешь, так получилось. После игры Ронни дал мне несколько советов и сказал, что я играл хорошо».

Марк Джойс обыграл Лю Хаотяна 6:4 и теперь встретится с Райаном Дэем. Это будет шестой рейтинговый четвертьфинал в карьере Джойса, и второй на чемпионате Британии. Пройти в полуфинал Марку пока не удавалось.

Серии 55, 59, 59, 71 и 62 вывели 42 номера Джойса в лидеры 5:2. Лю отыгрался до счета 4:5, но Джойс сумел выиграть десятый фрейм и одержал победу.

«Я был под давлением при счете 5:4, но мне помог опыт, и я старался не делать простых ошибок», – сказал Джойс, который обыграл Нила Робертсона в 1/32. «Раньше уже случалось, что я обыгрывал топового игрока, а затем проигрывал в следующем раунде, поэтому я не хотел, чтобы это произошло снова. Я хочу продвинуться дальше и продолжать выигрывать. Я никогда не был в полуфинале, и я стараюсь это преодолеть».