Люка Бресель сумел сдержать своего соперника Сэма Крейги в решающей партии и выиграл 4:3 на European Masters в Ломмеле.

У бельгийца за спиной была поддержка полного зала, когда он вышел на арену, чтобы провести свой первый матч на рейтинговом турнире, проводимом в Бельгии впервые за 23 года. На этой неделе к Бреселю будут предъявлять дополнительные ожидания, поскольку он завоевал свой первый титул China Championship в августе.

Встреча проходила в рамках квалификационного раунда, и поначалу все шло к тому, что для Бреселя это будет простая победа. Он сделал блестящий клиренс 67 очков, чтобы украсть третий фрей на черном и выйти вперед 2:1. Затем Бресель взял еще один фрейм, и счет стал 3:1.

Но бывший чемпион мира до 21 года Крейги не собирался сдаваться. Серия в 65 очков помогла ему сократить отставание, а затем он довел матч до решающего фрейма.

Источник: Worldsnooker.com

Контровая партия прошла по сценарию всего матча, когда победа, казалось, была у Бреселя в кармане, но у Крейги были другие планы. Англичанину нужны были два снукера, которые он добыл, обеспечив тем самым нервную и интригующую концовку. Тем не менее, Бресель в конце концов пересек финишную черту и встретится с Тор Чуан Леоном в следующем раунде.

12 номер рейтинга Бресель сказал: «Он поставил несколько хороших снукеров в конце и заставил меня волноваться. Если бы я проиграл эту игру, было бы очень неприятно. Я очень рад. Это особенное давление – играть дома. Хочется порадовать семью и друзей, так что я рад, что я все еще на турнире и могу бороться».

Лидер рейтинга Марк Селби также пережил сложный матч против Марка Джойса, одержав победу 4:3.

Встреча проходила с обоюдными шансами, пока Селби не захватил инициативу серией 109 очков, чтобы выйти вперед 3:1. Затем Марк упустил несколько возможностей оформить победу в пятом фрейме. Джойс наказал его, срезав феноменальный синий (смотрите здесь), сделал клиренс и удержался в матче 3:2.

Четвертьфиналист чемпионата Британии 2010 года Джойс довел встречу до контровой партии, в которой у него был первый шанс на победу. Однако он промахнулся и предоставил Селби, который провел серию в 93 очка, возможность пройти в следующий раунд.

Действующий чемпион European Masters Джадд Трамп легко обыграл чемпиона Европы среди любителей Криса Тоттена 4:0.

Трамп завершил матч в красивом стиле, сделав сэнчери 101 очко.

Нил Робертсон показ великолепную игру, чтобы занять свое место в следующем раунде, победив Фэна Сингмэна 4:0.

Робертсону потребовалось немного больше часа, чтобы одержать победу и показать мастерство ведения серий – Нил сделал 76, 134, 80 и 100 очков.

Несмотря на прекрасную победу на пригласительном турнире Hong Kong Masters ранее в этом сезоне, Нилу необходимо несколько сильных рейтинговых выступлений перед турниром Masters в январе. В настоящее время он занимает 18 место в гонке на Masters.

Робертсон сказал: «Я отлично сыграл, и я хорошо тренировался с начала сезона. В прошлом году я не особо много тренировался и поплатился за это. Сейчас я стараюсь и играю хорошо. Мне нужно набрать рейтинговые очки, чтобы попасть на Masters, но я полностью верю в свои силы.

Джерард Грин одолел финалиста World Open Кайрена Уилсона 4:3.

Грин вернул себе место в профессиональном туре, пройдя плей-офф EBSA в прошлом сезоне. Финалист Players Championship 2014 года отставал 2:3, но вырвал последние два фрейма на цветных, чтобы записать себе впечатляющую победу.