После 11 дней и 126 матчей с участием 64 игроков исход турнира решался в последнем фрейме. Уолластон, лидирующий 2:1, должен был выиграть матч, чтобы завоевать титул, а бельгийца Бреселя устраивала ничья.

Бен пошел на сложный красный в начале фрейма, но тот застрял в лузе, и в итоге этот удар оказался для него последним. Остаток матча Уолластон провел в кресле, наблюдая, как исчезает его надежда на победу в первом телевизионном турнире. После простого красного Люка провел отличную серию 111 очков, которая стала прекрасным завершением турнира.

Это второй профессиональный титул в карьере 25-летнего Бреселя. Первый был China Championship 2017 года. На Marshall Arena в Милтон-Кейнс он заработал главный приз в 30 000 фунтов и место на прибыльном турнире Champion of Champions в ноябре. 

Источник: WST.tv

«Я обычно собран под давлением, но в той серии я очень нервничал, был мандраж при каждом ударе», – признался 37 номер рейтинга – единственный игрок на этом турнире, который не проиграл ни один матч, выиграв три и сыграв вничью шесть.

 

«Это было, наверное, самое большое испытание в моей карьере, потому что Бен играл очень хорошо. Каждый шар давался с трудом, пока я не набрал 50-60 очков, после этого я уже понял, что не промахнусь. Выиграть этот титул потрясающе».

«Попасть на Champions of Champions это огромный бонус, от этого финал был еще более важным. Я с нетерпением буду ждать этот турнир».

Ранее Бресель обыграл Стюарта Бинэма 3:0 и сыграл вничью с Райаном Дэем, а Уолластон обыграл Дэя 3:1, но уступил Бинэму 1:3.

В результате перед финальным матчем Бресель был на очко впереди своего соперника. Бельгиец выиграл первый фрейм серией 67 очков,  и он понимал, что ему нужен был всего один из следующих трех.

Ход матча изменился, когда 38 номер Уолластон сделал клиренс 141 во втором фрейме, не без помощи невероятно флюка на розовом при 25 очках, а в следующем фрейме он провел еще один сенчури 126. Но промах в начале последнего фрейма стоил ему победы. Бен занял второе место в группе и забрал с собой 18 000 фунтов.

Следующий телевизионный турнир Tour Championship пройдет здесь же с 20 по 26 июня. Чемпионат снова пройдет за закрытыми дверями с теми же строгими мерами безопасности. Все 116 игроков, сотрудники и официальные представители прошли отрицательный тест на Covid-19. Снукер постепенно возвращается к нормальной жизни.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.