Люка Бресель снова едет в Гуанчжоу – место, с которым связано самое большое достижение в его карьере, на турнир China Championship, который стартует в понедельник.

Здесь он завоевал свою первую и пока единственную рейтинговую победу в 2017 году, обыграв в финале обладателя титулов «тройной короны» Шона Мерфи 10:5. Это была незабываемая неделя для Бреселя, который кроме всего прочего на пути к титулу обошел пятикратного чемпиона мира Ронни О’Салливана.

Источник: Worldsnooker.com

Мы пообщались с 24-летним бельгийцем, чтобы вспомнить, как это было…

Люка, очевидно, что два года назад в Гуанчжоу для тебя был особый момент. Какие твои главные воспоминания о победе 10:5 над Мерфи в финале и том моменте, когда ты уже был близок к титулу?

«На самом деле перед финалом я чувствовал себя наиболее уверенно. Я обыграл Шона в трех из четырех наших последних матчей до этого. Так что я был уверен в себе. Так получается, что я всегда хорошо играю против него. Я понятия не имел, как я буду себя чувствовать во время самого матча, но в итоге я был очень спокоен. Думаю, если я выиграю еще один турнир, это будет еще приятнее. Теперь я уже знаю, каково это, поэтому я очень хочу выиграть еще один. Я вспоминаю эту победу и использую ее как мотивацию, чтобы сделать это еще раз».

Ты проигрывал 1:4 против Ронни О’Салливана в четвертьфинале, но отыгрался и выиграл 5:4. Насколько важен по-твоему этот результат с точки зрения уверенности, которую он дал тебе на будущее?

«Очень важен. Ронни тогда показывал лучший снукер в своей карьере, и он до сих пор это делает. Он хорошо играл в тот день, поэтому отыграться и победить его было потрясающе. Это не так, что у него был плохой день, и я этим воспользовался. Я заработал эту победу. Я играл в идеальный снукер, чтобы догнать и победить его, во всех других случаях я бы проиграл. Я также знал, что в полуфинале будет Ли Хан. Не хочу сказать ничего такого. Он отличный игрок и хороший друг, но я понимал, что это прекрасная возможность пройти в финал. Игра была равная, но мне удалось выиграть. Я чувствовал себя действительно хорошо перед финалом с Шоном, поэтому в тот раз для меня все сложилось».

Источник: Worldsnooker.com

Почувствовал ли ты какие-нибудь изменения с точки зрения твоей весомости как спортсмена после титула в Гуанчжоу?

«Я всегда верил в себя и всегда мечтал стать игроком топ-16. Теперь я чувствую, что действительно нахожусь на этом уровне. Возможно, это произошло не сразу после победы на China Championship. Это улеглось в моем сознании примерно через год, когда я все еще входил в топ-16 и получал хорошие результаты. Сейчас у меня есть ощущение, что я топовый игрок. Вы должны себя так чувствовать, если хотите им быть. Сейчас я гораздо более дисциплинирован. Я тренируюсь каждый день, и отношусь к игре более осмысленно. Мне нравится путешествовать больше, чем когда-либо. Я доволен моим кием. Все идет хорошо, поэтому я доволен».

Нравится ли тебе ездить на турниры в Китай?

«Я никогда не знаю, чего ожидать от Китая, но с того момента, как я начал туда приезжать, мне очень нравится. Я не знаю почему. Наверное, там другая атмосфера, чем в Европе. Мне нравится там все. Еда, обстановка, люди. Я всегда мотивирован, когда прохожу квалификацию в Китай, и у меня очень хорошая статистика побед. Я всегда рад туда ездить».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.