Захватывающий молодой игрок Чжао Синьтун завоевал свой первый профессиональный титул в потрясающем стиле, обыграв Люку Бреселя 10:5 в финале чемпионата Британии в Йорке.

Его большой талант признавали с ранних лет, и теперь Чжао сделал внушительный шаг к реализации своего потенциала, выиграв второй по значимости снукерный турнир. В свои 24 года он стал самым молодым победителем чемпионата Британии после Джадда Трампа в 2011 году.

Источник: WST.tv

Манера, в которой китаец одержал победу, его серийность, понимание позиции, отличный кьюинг и невозмутимый темперамент – все это атрибуты великих чемпионов. Сможет ли он стать регулярным победителем в эту крайне конкурентную эпоху покажет время, но этот успех может стать для него серьезным прорывом.

В мировом рейтинге он переместился с 26-го на 10-е место и в следующем месяце дебютирует на Masters против Джона Хиггинса. Дополнительные бонусы для Чжао это место на турнире чемпионов в следующем году и почти гарантированное участие во всех трех турнирах серии Cazoo в этом сезоне.

Источник: WST.tv

Бресель стал первым представителем континентальной Европы, который сыграл в финале турнира «тройной короны», но упустил шанс выиграть свой второй рейтинговый титул после China Championship 2017. Приз за второе место в размере 80 000 фунтов поднял его с 40-го на 18-е место в рейтинге.

«Я счастлив, сбылась моя мечта», – сказал Чжао по прозвищу Циклон. «Я был уверен в себе, потому что на тренировках я чувствую, что могу делать все. Я очень хотел стать чемпионом. Это очень приятное чувство, и я запомню его навсегда».

«Это может быть новое начало для меня, у меня будет больше уверенности, чтобы выиграть больше турниров. Я верю, что смогу это сделать, потому что это был мой первый финал, и я выиграл титул».

Источник: WST.tv

Бресель сказал: «Чжао оставил мне немного шансов. Он трижды забил красный после моего разбоя и потом делал серии 80-90 очков. Я также упустил пару шансов сам. Я думал, в конце он может не выдержать, но он справился и просто играл, как ни в чем не бывало. Ему всего 24, он уже в первой десятке и, думаю, останется там навсегда».

«Я уже давно не видел, чтобы кто-то играл так хорошо на протяжении такого длительного периода. Он отлично провел весь турнир и был просто великолепен. Было бы здорово, если бы я, Чжао, Джек Лисовски и Джадд Трамп все были бы в топ-16. Это хорошо для снукера. Я не должен слишком расстраиваться, я провел хорошую неделю. Жаль, что в финале я не показал свою лучшую игру».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.