Райан Дэй удвоил количество своих рейтинговых титулов, победив Цао Юпена 4:0 в финале Gibraltar Open.

Валлийцу Дэю потребовалось всего 59 минут, чтобы завоевать трофей и главный приз в размере 25 000 фунтов. Сериями 58, 72 и 100 он вырвался вперед 3:0 и в затяжном четвертом фрейме тоже превзошел своего соперника.

Источник: Worldsnooker.com

Это еще один триумф 37-летнего Дэя в его и без того лучшем сезоне за 19-летнюю карьеру. Еще в начале сезона он не имел ни одного титула чемпиона, несмотря на участие в четырех финалах. Он прервал эту тенденцию на Riga Masters в июне и теперь добавил уже второй титул. Кроме этого он играл в полуфинале чемпионата Британии и поднялся на 17-е место в мировом рейтинге.

Дэй выиграл семь матчей в Гибралтаре, в частности, обыграв Джо Перри 4:1 в четвертьфинале и Скотта Дональдсона 4:3 в полуфинале. Причем со счета 0:3 Скотт устроил камбэк, сравнял счет, но все же уступил в контровой.

Цао во второй раз вышел в финал турнира; первый раз был на Scottish Open в декабре, когда он растратил лидерство 8:4 и проиграл 9:8 Нилу Робертсону. На этот раз он не сумел навязать борьбу в финале, и для него это двойное разочарование, поскольку кроме титула он упустил место на прибыльном турнире Players Championship в этом месяце.

В случае победы Цао вошел бы в топ-16 годового рейтинга и получил бы место в Лландидно, но его 12 000 фунтов призовых за второе место недостаточно, поэтому Грэм Дотт сохранил за собой 16-ю строчку (список на Players Championship здесь). В официальном двухгодовом рейтинге Цао поднялся на семь мест до 43-го.

Дэй сказал: «Выиграть два турнира за такой короткий промежуток времени, это очень хорошо, и из этой недели можно вынести много положительных моментов. В финале я использовал свои шансы и делал хорошие серии».

«На Welsh Open я играл новым кием. Он у меня появился всего за 15 минут до первого матча, и я понял, что это тот кий, который я искал, с тех пор как мой старый сломался в сентябре. Тогда я проиграл в первом раунде, но на этой неделе я убедился, что это было правильное решение, и теперь я буду играть этим кием».