Дин Джуньху провел решительное выступление, чтобы выиграть марафонский полуфинальный матч с лидером рейтинга Марком Селби 6:5 и выйти в финал World Grand Prix.

Лидер китайского снукера показал более раскованную игру в этой эпической встрече, которая длилась 4 четыре часа и 38 минут. Финал, однако, обещает быть полной противоположностью, поскольку Дин готовится сразиться с пятикратным чемпионом мира Ронни О’Салливаном за главный приз в 100 000 фунтов.

Источник: Worldsnooker.com

Это будет их пятый финал на большом турнире, и Ронни взял верх в трех из четырех их них. Тем не менее, их последняя рейтинговая встреча пришлась на чемпионат мира 2017, когда Дин вышел победителем в захватывающем четвертьфинале 13:10.

Затем Дин играл в еще одном блокбастере против Селби – полуфинальном матче, который Марк выиграл 17:15 на пути к своему третьему титулу чемпиона мира. Год назад Дин снова проиграл Селби, на этот раз уже в финале чемпионата мира 2016 со счетом 18:14. Учитывая эти досадные поражения в Крусибле, вчерашняя победа будет для Дина еще более значимой. Теперь он постарается взять золото за пределами Китая впервые со времен German Masters 2014 года.

Вчера феноменальный десятый фрейм продолжался 52 минуты, в котором Дину требовались два снукера. Он их получил, но Селби, в конечном итоге, перевел встречу в контровую партию. В финальном фрейме Дин проявил стойкость и серией 83 очка прошел в свой 19-й рейтинговый финал.