Майкл Джорджио одержал победу в своем первом рейтинговом турнире, обыграв Грэма Дотта в драматичном финале Shoot Out.

Киприот Джорджио выиграл семь матчей из одного фрейма в Уотфорде, чтобы получить главный приз в размере 32 000 фунтов. 73-й номер рейтинга Майкл никогда раньше не проходил дальше 1/16 рейтингового турнира.

Под отсчет часов и рев зрителей концовка матча решалась на розовом, когда Майкл был 61:56 впереди. Дотту пришлось играть из снукера, и но оставил розовый возле желтой лузы, отдав своему сопернику победный удар.

Источник: Worldsnooker.com

Огромный дополнительный бонус для Джорджио в том, что он теперь попадает на World Grand Prix 19-25 февраля. Ему необходимо было выиграть Shoot Out, чтобы попасть в топ-32 в годовом рейтинге.

Джорджио выиграл чемпионат мира до 21 года в 2007, и после короткого периода в качестве профессионала он почти бросил снукер и несколько лет работал в офисе в Лондоне.

В 2014 он вернулся в тур через Q School и с тех пор постепенно повышал свои умения и опыт, чему способствовали тренировки с такими игроками как Джимми Уайт, Стивен Хендри и Марко Фу в клубе в Кулсдоне. Это был очень короткий турнир, но Майкл доказал, что у него есть талант и собранность под давлением, которые необходимы для восхождения по снукерной лестнице.

Источник: Worldsnooker.com

Дотту пришлось довольствоваться вторым местом во второй раз за семь дней, поскольку он проиграл Марку Уильямсу в финале German Masters неделю назад; который был его первым рейтинговым финалом за восемь лет. Один из самых быстрых игроков в туре и хороший тактик, Дотт – единственный игрок, который три раза доходил до полуфинала Shoot Out, но ни разу не выигрывал турнир. Чемпион мира 2006 года явно возвращается в форму и надеется прервать 11-летнюю “засуху” без рейтинговой победы до конца сезона.

Про свое главное достижение в карьере Джорджио сказал: «То, как Грэм сократил отставание, с той скоростью и точностью, было феноменально, и я уже думал, что окажусь вторым. Это странное чувство!»

Источник: Worldsnooker.com

«Я почти смирился, что могу проиграть финал, поэтому, когда появилась возможность забить розовый, это было огромное облегчение. Завоевать кубок это потрясающе. Кажется, прошло 11 лет, с тех пор, как я выиграл чемпионат мира до 21 года. Вся работа, все тренировки и жертвы того стоили. Это не только мое достижение, у меня была большая поддержка. Это командная работа, и я благодарен всем за поддержку».

«В начале недели, я даже не задумывался, что могу попасть на World Grand Prix, я все еще не свыкся с этой новостью. Мне нужно будет возвращаться к тренировкам во вторник. Это здорово, когда впереди тебя ждет очередной турнир. Хочется думать, что я могу выиграть больше титулов. Я работаю больше, чем когда-либо, и теперь у меня есть вера в себя».

Майкл родился и вырос в Англии, но его бабушка и дедушка были с Кипра, и в прошлом году он сменил гражданство на кипрское. Он надеется, что его успех может повысить осведомленность о снукере и повысить интерес к этому спорту на его исторической родине.

В четвертьфинале Марк Дэвис победил Джо Перри в очередном “пенальти” на синем, после того, как фрейм завершился со счетом 36:36. Примечательно, что это был третий матч турнира, который решался таким образом; а с 2011 по 2017 год такой матч был всего один. Джорджио сделал высшую серию на турнире 109 очков в матче с Чжан Юн.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.