После длительных гастролей по Китаю и Индии, с кратковременными перерывами на Латвию и Германию, снукерные маэстро основательно осели на европейских просторах! Со 2 по 8 октября в бельгийском Ломмеле прошёл European Masters 2017.

Источник: Worldsnooker.com

Чтобы побороться за 75 000 фунтов стерлингов, обещанных в качестве главного приза, в Бельгию прилетели почти все гранды мирового снукера. Из игроков ТОП-16 турнир проигнорировали лишь Дин Джуньху, Марко Фу, Лян Вэньбо и Ронни О`Салливан, а Шон Мерфи, Барри Хоукинс и Аллистер Картер приняли участие, но проиграли в первом раунде квалификации ещё в начале августа. Главным фаворитом турнира местная публика сразу же назвала Люку Бреселя – молодой бельгиец безусловно силён, но в данном прогнозе патриотизм явно взял верх над здравым смыслом. Впрочем, Бельгия изрядно соскучилась по снукеру: лишь три раза (в 2011-2013 годах) здесь проходили Antwerp Open в рамках серии Pro-am, а последний рейтинговый турнир состоялся аж 23 года назад! Однако прогнозировать победителя по национальному признаку дело неблагодарное: если бы турнир состоялся, например, в Бразилии, никто бы не прочил в чемпионы Игора Фигэйредо… А тем временем всё было готово к началу турнира. Давайте внимательно понаблюдаем за его ходом!

Источник: Worldsnooker.com

Ещё в квалификации, помимо Мерфи, Хоукинса и Картера, выбыло несколько очень сильных игроков, хоть и не входящих на данный момент в ТОП-16: Мэттью Стивенс уступил Энтони МакГиллу (2:4), Рики Уолден Алфи Бёрдону (3:4), Майкл Уайт Тепчайе Ун-Ну (0:4), Стивен Магуайр Ли Юаню (3:4). А три матча предварительного раунда были перенесены непосредственно в Ломмель и были сыграны в первый день турнира: Джадд Трамп без труда разобрался с Крисом Тоттеном – 4:0, а вот Марку Селби и Люке Бреселю за участие в основной сетке турнира пришлось изрядно попотеть – Марк сумел одолеть своего тёзку Джойса (4:3), а Люка Сэма Крэйги, также лишь в контровом фрейме.

Источник: Worldsnooker.com

Стадия 1/32 финала сразу же началась с неожиданностей: новичок тура Билли Джо Касл сумел обыграть опытного турнирного бойца Мартина Гулда (4:3), Адитья Мехта вышел победителем в противостоянии с Майклом Холтом (4:1), а Чэнь Цзыфань выиграл у Марка Кинга (4:2). Порадовали своих поклонников и некоторые снукерные ветераны: Питер Лайнс разобрался с Райаном Дэем (4:2), Джерард Грин сенсационно победил в контре Кайрена Уилсона, а Питер Эбдон всухую вынес другого ветерана тура Доминика Дэйла. Североирландец Марк Аллен лишь в решающей партии смог обыграть Хоссейна Вафаея, Энтони МакГилл тоже в контре победил сорокавосьмилетнего Джо Свейла, а Марк Селби отдал Чжао Синьтуну лишь один фрейм, выиграв 4:1 и умудрившись в каждом из четырёх фреймов сделать сенчури – 120, 116, 127 и 131!!!

Источник: Worldsnooker.com
Источник: Worldsnooker.com

Из остальных матчей на этой стадии отметим следующие: со счётом 4:0 Джон Хиггинс выиграл у Александра Урсенбахера, Нил Робертсон у Фан Сюнманя, а Бен Уолластон у Чжан Юна, Марк Уильямс без проблем одолел Яня Бинтао (4:1), Стюарт Бинэм Митчелла Манна (4:2), ещё один ветеран, ирландец Кен Доэрти разобрался с Джеком Джонсом (4:2), а вот Люка Бресель вновь смог победить лишь в контровом фрейме – на этот раз Тора Чуана Леонга. Марк Дэвис выиграл у Мэттью Селта, Джадд Трамп у Адама Даффи, а Алан МакМанус у Юаня Сыцзюня – с одинаковым счётом 4:1. Также стоит упомянуть о том, что выигравший в прошлом сезоне свой первый рейтинговый титул сорокашестилетний Энтони Хэмилтон, к сожалению, вновь был вынужден в последний момент сняться с соревнований из-за хронических болей в области шеи.В 1/16 финала Джон Хиггинс, подошедший к турниру явно не в лучшей форме, почти без борьбы проиграл Марку Дэвису (1:4), а вот Люка Бресель наконец-то одержал уверенную победу 4:1 над Крисом Уокелином. Марку Уильямсу, несмотря на две полусотенные (74, 53) и одну сотенную (101) серии, лишь в решающей партии удалось победить Росса Муира, а в матче Марка Селби с Лу Хаотянем, который лидер мирового рейтинга также выиграл лишь в контре, зрители увидели прямо-таки россыпь крупных брейков, причём почти в каждом фрейме: 88, 84, 62, 74 у Хаотяня и 89, 68, 111 у Селби.

Источник: Worldsnooker.com

Билли Джо Касл продолжил удивлять и впервые в своей карьере прошёл в 1/8 рейтингового турнира, победив Адитью Мехту (4:3), Питер Лайнс с тем же счётом переиграл Тепчайю Ун-Ну, а Стюарт Бинэм неожиданно крупно выиграл у вполне равного себе по силам Грэма Дотта – 4:1. Два старожила мэйн-тура, Кен Доэрти и Алан МакМанус, не прошли в следующий круг, проиграв соответственно Цао Юйпэну (2:4) и Марку Аллену (1:4). В других матчах Нил Робертсон легко победил Питера Эбдона (4:0), Бен Уолластон одолел Джерарда Грина (4:3), Энтони МакГилл не оставил шансов Алфи Бёрдону, а Чжоу Юэлун Майклу Джорджиу – в обоих встречах счёт 4:0. Дэвид Гилберт разобрался с Чэнь Цзыфанем (4:1), Джек Лисовски остановил Джо Перри (4:2), а вот Джадду Трампу пришлось попотеть в матче с Мартином О’Доннеллом: Джадд проигрывал 1:3, но смог совершить камбэк и победить в контре.

Источник: Worldsnooker.com

Уже на стадии 1/8 финала все зыбкие мечты бельгийских болельщиков рассеялись как дым – их соотечественник и кумир Люка Бресель, лишь недавно отметившись посещением ТОП-16, провёл турнир в родных стенах крайне невнятно и проиграл Стюарту Бинэму (2:4). В матче Нила Робертсона и Марка Уильямса царила напряжённая тактическая борьба: Робертсон уже в первых фреймах понял, что голыми руками опытного валлийца не возьмёшь и сделал ставку на аккуратную игру по отыгрышам. Однако Уильямс неожиданно и, похоже, даже с удовольствием принял условия игры и удивительно легко одолел знаменитого своей великолепной грамотной игрой австралийца со счётом 4:2, напоследок сделав ещё и сенчури в 102 очка! Молодой Билли Джо Касл, блестяще начавший свои выступления в Бельгии, не смог пробиться в четвертьфинал и был остановлен Цао Юйпэном (3:4), как и один из самых возрастных игроков Питер Лайнс, уступивший Чжоу Юэлуну (1:4). В оставшихся встречах была отмечена приятная череда серий 50+ и даже 100+: Марк Селби с брейками в 88, 73, 71 и 68 очков переиграл в решающем фрейме Джека Лисовски, на счету которого серии 57, 127 и 58, Джадд Трамп (серии 60 и 75) победил 4:2 Дэвида Гилберта (62, 100), Марк Аллен (110, 56) также со счётом 4:2 обыграл Бена Уолластона (61), а Энтони МакГилл (88, 81, 60) сумел взять верх в контре над Марком Дэвисом (71, 69, 64).

Источник: Worldsnooker.com

В четвертьфинале первыми к столу вышли Марк Уильямс и Цао Юйпэн. Казалось, что после великолепной победы над Нилом Робертсоном Уильямса не остановить. Однако его китайский визави был иного мнения. Марк выигрывает первый фрейм уверенным брейком в 75 очков, следующие два не менее уверенно берёт Цао с набором в 73 и 76, затем валлиец собирает 102 и сравнивает счёт – 2:2. Нельзя сказать, что Марк Уильямс после этого сплоховал – он старался не рисковать, много отыгрывался, ставил снукера и даже перманентно грешил флюками, позволяя себе буквально по одному опрометчивому удару за партию… но и этого оказалось достаточно: Цао Юйпэн дважды великолепно воспользовался ошибками соперника, зачистил стол и, сенсационно победив (4:2), вышел в первый в своей карьере полуфинал рейтингового турнира!

Источник: Worldsnooker.com

Во втором матче 1/4 финала сошлись быстрые и энергичные Джадд Трамп и Марк Аллен. Менее чем через 50 минут после начала встречи Трамп уже вёл 3:0, и казалось, что исход очевиден. Однако Аллен проявил завидную стойкость, чуть снизил общий темп игры и добился некоторого позиционного преимущества – ещё через 50 минут счёт сравнялся! И всё же контра осталась за Джаддом: Марк Аллен, набрав всего 6 очков, ошибся и больше не подошёл к столу, пропустив своего соперника в полуфинал. Отметим крупные серии и в этом матче: 58, 88, 70 у Трампа и 102, 76 у Аллена.

Источник: Worldsnooker.com

В следующей встрече случилось то, чего, сказать по правде, стоило ожидать: Марк Селби, раз за разом побеждая лишь в контре, изрядно потрепал нервы фортуне, и она всё же повернулась к нему спиной. Марк и в этот раз сумел сделать один неплохой брейк (61 очко), но его соперник Стюарт Бинэм не оставил ему никаких шансов – сериями в 65, 83, 113 и вновь 65 очков Стюарт выиграл с общим счётом 4:2 и оформил путёвку в следующий раунд!

Источник: Worldsnooker.com

А вот в последнем четвертьфинале произошла неожиданность. Стремительно взобравшийся уже на 30-ю строчку табели о рангах девятнадцатилетний Чжоу Юэлун буквально не оставил камня на камне от Энтони МакГилла! Вместо ожидаемой напряжённой борьбы зрители получили сухую победу Юэлуна, а сам Чжоу впервые в карьере получил возможность сыграть в полуфинале. Добавлю, что МакГиллу в этот вечер практически не удавалось подойти к столу, и серии в 138 и 136 очков Юэлуна в заключительных фреймах наглядное тому подтверждение!

Источник: Worldsnooker.com

На четвертьфиналах формат РТС (из семи фреймов) закончился, и полуфиналы European Masters игрались уже до шести побед. Главной интригой этих поединков стало участие Цао Юйпэна и Чжоу Юэлуна. Оба молодых китайских снукериста продемонстрировали блестящую игру, впервые сумев столь далеко продвинуться по турнирной сетке, и всех интересовал вопрос, хватит ли у них сил и умения для выхода в финал, тем более что их соперниками были мастера из первой десятки мирового рейтинга. Однако оба полуфинала не принесли дивидендов китайскому снукеру. Цао Юйпэн проиграл Джадду Трампу в одну калитку. Юйпэн уверенно взял первую партию брейком в 63 очка, но на этом уверенность закончилась…  Все оставшиеся фреймы проходили как под копирку: Цао шёл на сложный вступительный удар, промахивался и больше практически не подходил к столу. Именно эти ошибки совершал в матче против него Марк Уильямс, но если накануне Юйпэн умело воспользовался ими, то в этот раз сам наступил на аналогичные грабли.

Источник: Worldsnooker.com

А Джадд Трамп провёл свой, пожалуй, лучший матч на турнире: играл спокойно, уверенно, порой как всегда плохо выходил на очередной шар, но легко забивал из самых сложных ситуаций и без особого труда выиграл шесть партий подряд с брейками в 61, 100, 63, 87 и 115 очков, позволив своему сопернику набрать лишь 24 в сумме. 6:1 – лёгкая и уверенная победа Джадда Трампа.

Источник: Worldsnooker.com

Во втором полуфинале сошлись экс-чемпион мира Стюарт Бинэм и Чжоу Юэлун, всего за три сезона сумевший войти в ТОП-32. Встреча получилась нервной, с большим количеством обоюдного технического брака. Напряжение давало о себе знать практически в каждом фрейме, и рискованный удар одного из соперников часто означал проигрыш партии. На перерыв снукеристы ушли при равном счёте – 2:2, причём китайский спортсмен отметился сериями в 54 и 101 очко. За четыре следующих фрейма Бинэм сумел сделать серию 68, но ситуация кардинально не изменилась – 4:4. А вот затем настало время Стюарта Бинэма показать, кто сегодня главный! Поймав Юэлуна на ошибках, Стюарт делает счёт 5:4 в свою пользу. В десятом фрейме англичанин при наборе в 40 очков неожиданно промахивается на несложном шаре, Чжоу делает брейк 54 и удачно отыгрывается. Всё, казалось, шло к контре, однако Юэлун в концовке решился-таки на совсем не обязательный и рискованный удар, промахнулся и больше к столу уже не подошёл – Стюарт Бинэм без труда собрал оставшиеся шары и стал вторым финалистом турнира.

Источник: Worldsnooker.com

Решающий поединок получился выше всех похвал! Шесть полусотенных серий и пять сотен на двоих за шестнадцать фреймов!!! Но это не главное! Все знают манеру игры Стюарта Бинэма: грамотная тактическая раскладка «по книжке», позиционная стратегия и острые атаки, если позволяет соперник. И все знают манеру игры Джадда Трампа: бесшабашные атаки, пренебрежение точностью выходов и мастерство забивания шаров из нереальных ситуаций! Кто бы мог подумать, что матч между этими соперниками явится блестящим сочетанием современного снукера со «снукером 30-летней давности»… Бинэм начал игру в привычной манере – чётко, грамотно и с минимальным риском. Но Трамп, к явному удивлению всех, кто наблюдал за матчем, с лёгкостью принял правила игры! Где это видано – Джадд Трамп, готовый отыгрываться в сложной позиции по 10-15 минут и почти не уступающий сопернику в качестве отыгрышей?!

Источник: Worldsnooker.com

Безусловно, были моменты в этом финале, когда один из соперников, собрав небольшую серию, промахивался и оставлял позицию оппоненту – но таких фреймов было немного. На перерыв в первой сессии спортсмены ушли при равном счёте – 2:2, на большой перерыв при счёте 4:4, да и вообще преимущество более чем в один фрейм в матче было всего два раза: сначала 4:2 вёл Бинэм, а затем 7:5 Трамп. Но каждый раз счёт становился равным! И так, при равной игре, в которой качество отыгрышей гармонично сочеталось с блеском атак, соперники дошли до счёта 7:7! А дальше наступил «час Джадда». Легко подобрав позицию в пятнадцатом фрейме, Трамп выходит вперёд – 8:7. И в партии, которой суждено было стать заключительной, он устремляется вперёд, забивает начальный шар, делает очередную сотню и выигрывает финал European Masters 2017!

Источник: Worldsnooker.com

Остаётся лишь сказать, что Джадд Трамп отметился в финале сериями 90, 59, 107, 66, 66 и 107 очков, а Стюарт Бинэм сделал 73, 107, 101, 130 и 78! Это был отличный финал! Искренне поздравляем болельщиков – сегодня оба игрока были достойны всяческих похвал! А нас совсем скоро ждут очередные баталии на бильярдном столе. Смотрите снукер и оставайтесь с нами!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.