Янь Бинтао продолжает свое блестящее шествие на турнире International Championship, обыграв Джона Хиггинса 6:2, чтобы выйти в полуфинал.

В начале недели 17-летний Янь разгромил Ронни О’Салливана 6:1, а также победил Рикки Уолдена и Джека Лисовски, и сегодня добыл очередную впечатляющую победу над легендой снукера Джоном Хиггинсом.

Янь, получивший в прошлом сезоне премию «Новичок года», впервые прошел в полуфинал рейтингового турнира. В субботу 53 номер рейтинга встретится с Марком Алленом в матче из 17 фреймов.

Пять фактов о Яне Бинтао

  • Выиграл Кубок мира 2015 для Китая в паре с Чжоу Юэлуном в 15 лет
  • Победил Шона Мёрфи на турнире Champion of Champions в 15 лет
  • В течение сезона проживает в Шеффилде
  • В прошлом сезоне стал первым профессионалом, родившимся в 2000 году
  • Дошел до четвертьфинала German Masters и 1/16 еще четырех турниров во время своего дебютного сезона

Янь устремился в отрыв 3:0 сериями 52 и 99, затем четырехкратный чемпион мира Хиггинс отвоевал один фрейм. После перерыва Янь сделал превосходную серию 123 очка и повел 4:1. Хиггинс одержал верх в шестой партии, но борьба не завязалась, поскольку затем его молодой соперник выиграл две партии подряд.

«Я доволен своим выступлением, и для меня это маленький прорыв», – сказал Янь. «Я хорошо справляюсь с давлением. Я хорошо начал матч и вышел вперед 4:1. Я знал, что у меня есть шансы, если я смогу держать себя под контролем. К счастью, я справился».

Источник: Worldsnooker.com

«Я пока не буду строить планы на победу на турнире. Я хотел попасть в свой первый полуфинал, поэтому я чувствовал давление. Не имеет особого значения, с кем я буду играть дальше. Главное это на матчевом столе показать лучшее, на что я способен».

Отвечая на вопрос о сравнении с Дином Джуньху, который выиграл свой первый рейтинговый турнир в возрасте 18 лет, Янь ответил: «Дин – легенда для Китая. Сейчас молодым игрокам будет очень трудно добиться большего, чем сделал он. Все, что могу сделать я, это быть лучшим Янем Бинтао».

Аллен выиграл захватывающий матч против Джадда Трампа со счетом 6:5, чтобы выйти во второй полуфинал в Китае подряд.

Аллен вышел вперед 3:1 с высшей серией 117 очков, затем Трамп брейками 89 и 58 сравнял счет 3:3. Следующие два фрейма разошлись поровну, затем Аллен провел превосходный клиренс 60 очков, чтобы украсть девятый фрейм с отставания 0:59. Сотня Трампа 110 очков вновь восстановила равенство.

Источник: Worldsnooker.com

У обоих игроков были шансы в контровой партии, и все решалось на последних шарах. Аллен зачистил стол с последнего красного до розового, чтобы вырвать победу – решающий момент был, когда он, забив зеленый, сумел подбить синий от борта.

«Всю неделю я показывал, что у меня хорошие боевые качества», – сказал 11 номер рейтинга Аллен. «Это третья контра подряд, которую я выиграл. Победить Джадда в контровой партии на таком большом турнире придаст мне большую уверенность».

«Янь имеет потрясающий талант. Он очень скоро войдет в топ-16 и станет победителем турнира, но, надеюсь, не на этой неделе. Он не боится топовых игроков. Обыграв Ронни О’Салливана и Джона Хиггинса, он не будет беспокоиться из-за меня. У него будет большая поддержка, и атмосфера будет отличная. Я буду стараться изо всех сил».

Во втором полуфинальном матче в пятницу встретятся Марк Селби и Мартин Гулд.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.