С 29 октября по 5 ноября в Дацине прошёл International Championship – самый престижный турнир из ныне проходящих на территории Китая. За 150 000 фунтов стерлингов, обещанных победителю, приехали побороться все сильнейшие снукеристы мира, за исключением Стюарта Бинэма, временно дисквалифицированного за ставки на себя в букмекерских конторах, и Хоссейна Вафаея, курьёзно опоздавшего на самолёт. Помимо них в основной части сетки не сыграют Марко Фу, Майкл Уайт и Марк Дэвис, проигравшие в квалификации, и Энтони Хэмилтон, пропускающий турнир за турниром из-за непрекращающихся болей в спине.

Источник: Worldsnooker.com

Формат турнира серьёзен, под стать призовому фонду – матчи, начиная с первого раунда, проходят из 11 фреймов, полуфиналы из 17, а финал из 19 (до десяти побед). И сразу же, в 1/32 грянула сенсация! Ронни О’Салливан, сделав сенчури (111) в третьем фрейме, в шести остальных набрал лишь 30 очков (25 в первом и 5 в последнем) и меньше чем за два часа с треском проиграл Яню Бинтао – 1:6.

Источник: Worldsnooker.com

Нельзя сказать, что Ронни не был настроен на победу после триумфа на English Open, однако семнадцатилетний китаец смог сделать то, чего не хватило Кайрену Уилсону в недавнем финале: Янь заставил Салливана играть предельно сконцентрированно, осторожно, неторопливо, с упором на отыгрыши – Ронни не смог заставить себя настроиться на такую манеру игры, всё валилось из рук, и он проиграл. Но не стоит забывать и прекрасный процент забиваемости Бинтао в этом матче, а также пять его полусотенных брейков (91, 89, 73, 68 и 52 очка).

 

Источник: Worldsnooker.com

Главная звезда китайского снукера Дин Джуньху приехал на турнир приболевшим – разыгравшийся конъюнктивит не позволил ему одолеть Оливера Лайнса. К перерыву Дин вёл в счёте 3:1, но после смог выиграть лишь одну партию – победа Лайнса-младшего 6:4. Марк Джойс неожиданно разгромил Энтони МакГилла, Джек Лисовски Барри Хоукинса, а Роберт Милкинс Грэма Дотта с одинаковым счётом 6:2. Великовозрастный ученик Терри Гриффитса Майкл Холт не смог обыграть Мэттью Селта (3:6), шотландский ветеран тура Алан МакМанус уступил Чжан Юну с таким же счётом, а вот Джадд Трамп брейками 78, 57, 115, 50, 105 и 127 не оставил шансов Иану Бернсу – 6:0.

Источник: Worldsnooker.com

Феерический матч выдали Курт Мафлин и Райан Дэй. Норвежец в первых четырёх фреймах сделал три сенчури (133, 122 и 114), повел 4:0 и… проиграл. Дэй сначала брейками 114, 97 и 59 очков сравнял счет, потом, после того как Мафлин вышел вперед, снова сравнял, а затем вырвал победу в контре. Ещё один суперкамбэк совершил Рикки Уолден. После шести фреймов Рикки уступал Питеру Эбдону 1:5, но начиная с седьмого фрейма и до самого конца матча Эбдон набрал всего 22 очка. Рикки сделал серии 58, 59, 98 и 75 очков и выиграл. Тяжёлым получился матч для Кайрена Уилсона против Тянь Пэнфэя – Уилсон сделал две сотни (101 и 127), но победу вырвал лишь в контре. Также в решающем фрейме Лян Вэньбо сумел сломить сопротивление Ли Уокера, а Шон Мерфи Мэй Сивэня, проигрывая по ходу встречи 0:3.

Источник: Worldsnooker.com

Остальные лидеры решили вопрос выхода в следующий круг без особых проблем: Нил Робертсон победил Гэри Уилсона (6:2), Аллистер Картер Эндрю Хиггинсона (6:3), Люка Бресель Ли Юаня (6:1), Стивен Магуайр Джона Эстли (6:2), а Джон Хиггинс Ню Чжуана (6:1). Относительные проблемы испытали лишь три Марка – Селби, Аллен и Уильямс, с одинаковым счётом 6:4 обыграв Цао Юйпэна, Чжао Синьтуна и Юй Дэлу соответственно. Из остальных матчей выделю победы Мартина Гулда над Дэвидом Грэйсом (6:3), Ли Хана над Дэвидом Гилбертом (6:1), Доминика Дэйла над Беном Уолластоном (6:3) и Марка Кинга над Рори МакЛаудом (6:1).Во вторник игрались матчи 1/16 финала, и это был день камбэков!

Источник: Worldsnooker.com

Кайрен Уилсон мощно начал встречу с Мартином Гулдом и к перерыву повел 4:0, но затем неожиданно лихо заиграл Гулд: брейки 128, 104, 91 очко, пять выигранных фреймов подряд, и Мартин уже впереди! Кайрен нашёл блестящий способ сравнять счет: в десятом фрейме он подошёл к столу и собрал свой первый в профессиональной карьере максимум в 147 очков!!! Однако на этом Уилсон явно перегорел – Мартин Гулд делает брейк 70 очков в контровом фрейме и побеждает в столь блестящем и непредсказуемом матче!

Ещё одна драма развернулась во встрече Мэттью Селта с Нилом Робертсоном. После семи фреймов Селт был впереди 5:2, при совершенно невнятной игре Робертсона, однако Нил делает два сенчури подряд (129 и 117 очков), после чего выигрывает и 10-й фрейм, сравнивая счёт. В контре все шансы вновь на стороне Селта: он повёл 56:24, при двух красных на столе, однако опытный австралиец ставит ему два снукера подряд, и Селт сперва не попадает, а затем, попав в красный, ставит его прямо в зелёную лузу… Так буквально несколько сантиметров отделили победу от поражения – Робертсон делает клиренс и выходит в 1/8 финала.

Источник: Worldsnooker.com

Марк Аллен отыгрался со счёта 3:5 и победил Марка Кинга, а Марк Селби чуть было не допустил камбэк Тома Форда: проигрывая 1:4, Том сумел сравнять счёт, но всё же победа была за Селби – 6:4. В валлийском дерби Марк Уильямс вначале проигрывал Райану Дэю 1:2, после чего вытащил четвертый фрейм на чёрном шаре, а затем брейками 60, 121, 57 и 68 очков выиграл оставшиеся четыре. Джадд Трамп блестящими сериями (135, 127, 79, 72, 66 и 59) одолел со счётом 6:3 Джимми Робертсона, также сумевшего сделать сотню (111).

Источник: Worldsnooker.com

Янь Бинтао после разгромной победы над Ронни О’Салливаном обыграл Рикки Уолдена (6:4), Аллистер Картер неожиданно крупно победил Стивена Магуайра (6:1), а Марк Джойс сотворил небольшую сенсацию, уверенно выбив с турнира Люку Бреселя – 6:2.

Источник: Worldsnooker.com

Шон Мерфи без проблем победил Чжан Юна (6:1), Джон Хиггинс Доминика Дэйла (6:2), Джек Лисовски Сяо Годуна, Роберт Милкинс Оливера Лайнса, Лян Вэньбо Ли Хана – с одинаковым счётом 6:4, а Джо Перри неожиданно уступил Робби Уильямсу (3:6). Матч Мартина О’Доннелла и Акани Сонгсермсавада растянулся практически на весь день: при счете 5:3 в пользу тайца поединок был прерван, поскольку время, отведённое на первую сессию, истекло. Продолжился матч уже поздно вечером, и О’Доннелл вырвал победу в решающем фрейме – игровой день завершился очередным камбэком!

В матчах 1/8 финала неожиданно лёгкую победу над Шоном Мерфи одержал Аллистер Картер. К перерыву счёт был равный (2:2), и мало кто мог подумать, что Шон не выиграет больше ни фрейма… Однако случилось именно так: Картер подбирал за Мерфи все незабитые шары, уводил фрейм за фреймом и вообще был в этот день неумолим – 6:2 победа Али.

Источник: Worldsnooker.com

Джадд Трамп и Джон Хиггинс до сих пор не испытывали проблем на этом турнире – первый легко обыграл Ляна Вэньбо (6:3), а второй Марка Джойса ещё легче (6:1). Мартин Гулд разобрался с Робертом Милкинсом (6:4), неторопливо и в целом равно протекавший матч Марка Селби и Марка Уильямса закончился победой действующего чемпиона мира (6:4), а набравший ход молодой китаец Янь Бинтао оформил путёвку в четвертьфинал, укатав Джека Лисовски с тем же счётом.

Источник: Worldsnooker.com

Весьма напряжённым получился поединок Марка Аллена с Мартином О’Доннеллом: Аллен проиграл первые три фрейма, но смог переломить ход поединка, сравняв счёт и выровняв борьбу. Оба игрока показали снукер отличного качества, наколотив к тому же немало брейков (83, 131, 114, 86, 58 у Аллена и 100, 52, 109, 118, 52 у О’Доннелла), а победу в решающей партии всё-таки вырвал Марк Аллен. А вот Нил Робертсон не смог совершить второй камбэк подряд: в матче против Робби Уильямса он выиграл два фрейма брейками 100+ (104 и 121), зато все остальные партии остались за Уильямсом – Робби сделал лишь две полусотенные серии (74 и 65 очков), но сумел одержать уверенную победу со счётом 6:2 и сенсационно вышел в 1/4.

Источник: Worldsnooker.com

На четвертьфинальной стадии два матча закончились с одинаковым счётом 6:2, но если в первом Марк Селби пятью полусотенными брейками (90, 59, 81, 60 и 93) вполне закономерно обыграл Робби Уильямса, то во втором Янь Бинтао сенсационно победил самого Джона Хиггинса! Поочерёдно убрав с турнира О’Салливана, Уолдена и Лисовски, Бинтао сокрушил и Железного Джона: уверенно поведя в счёте 3:0, Янь фрейм за фреймом не оставлял никаких шансов четырёхкратному триумфатору Крусибла и в свои семнадцать лет впервые в карьере вышел в полуфинал рейтингового турнира.

Источник: Worldsnooker.com

Для выявления победителей двух других поединков 1/4 понадобились все одиннадцать фреймов. Матч Марка Аллена с Джаддом Трампом получился весьма напряжённым. Трамп, как всегда, бросался на все шары подряд, но по большей части забивал, а Аллен вовсю старался ему соответствовать, лишь изредка уходя во вполне обоснованные отыгрыши. Марк повёл 3:1, но Джадд сравнял счёт, и дальнейшая игра проходила уже фрейм в фрейм. Даже решающая партия не стала исключением – упорная борьба сохранялась буквально до последних шаров, и всё же на розовом победу вырвал Марк Аллен.

А вот Аллистер Картер после блестящих побед над Магуайром и Мерфи явно подустал и в матче против Мартина Гулда смотрелся заметно хуже. Встреча проходила с огромным количеством обоюдного технического брака, и видимое напряжение складывалось исключительно за счёт чередования невынужденных ошибок, хотя ошибки Али были масштабнее и случались чаще. Вплоть до счёта 3:3 Картер выигрывал все нечётные фреймы, а Гулд все чётные, после чего Али, сделав в седьмом фрейме брейк в 60 очков, в очередной раз плохо отыгрался, и Мартин собрал оставшиеся на столе 69. А когда счёт стал 5:3 в пользу Гулда, исход встречи был предрешён. Несмотря на то что Картер буквально выгрыз следующие две партии и перевёл матч в контру, в победе Гулда уже мало кто сомневался. Так и получилось: серия 81, и Мартин Гулд впервые за весьма долгий срок доходит до полуфинала.

Источник: Worldsnooker.com

В полуфиналах борьбы не получилось. При всём уважении к таланту Мартина Гулда и юному дарованию Янь Бинтао, они оказались совершенно не готовы противостоять двум Маркам – Селби и Аллену. Гулд в тех партиях, которые он смог выиграть, сделал брейки в 53 и 95 очков, но всего этих партий оказалось лишь три… Селби играл спокойно, раскрепощённо и как будто не замечал соперника – 119, 127, 59, 72, 97, 56, 56, и Марк Селби, одержав уверенную победу с общим счётом 9:3, выходит в финал.

Источник: Worldsnooker.com

Янь Бинтао тоже сделал две хорошие серии (73 и 98), но в общем и целом его игра совершенно развалилась: Янь раз за разом ошибался на ударах, недокатывал биток по отыгрышу и подставлял позицию сопернику. От мощи и уверенности Бинтао, которые он демонстрировал в прошлых поединках, не осталось и следа – явно сказался недостаточный игровой опыт и сопутствующее этому неумение распределять силы и настрой на весь турнир. А Марк Аллен играл легко, не напрягаясь, поочерёдно собрал 70, 55, 64, 105, 102, 50, 90, 72, победил 9:2 во встрече и, к вящей радости своих поклонников, стал вторым финалистом International Championship 2017.

В воскресенье, в финальном поединке Марк Селби в очередной раз продемонстрировал, что он настоящий «намберван»! Он не кидался на шары, делал преимущественно небольшие серии и отыгрывался, а затем дожидался ошибки соперника и забирал фрейм – в общем, действовал в своей привычной манере. В первой полусессии Марк Аллен сделал блестящий сенчури-брейк, а Селби обошёлся тремя полусотенными – и вот вам уже 3:1 в его пользу. К большому перерыву разрыв увеличился до 6:3, а когда действующий чемпион мира хорошенько отдохнул и довёл счёт до 8:3, всё стало окончательно ясно.

Аллен  совсем не выглядел плохо – просто Селби играл сам и не давал играть противнику. При счёте 9:5 в свою пользу Марк Селби немного расслабился – стал промахиваться по простым шарам, ронять битки, но даже два кряду выигранных Алленом фрейма не изменили общей картины: Селби был точнее в отыгрышах, осторожнее, тактически грамотнее и в итоге без труда выиграл матч с общим счётом 10:7, а вместе с ним и турнир. Добавлю, что Аллен в финале сделал серии в 110, 98, 137, 50, 78 и 52 очка, а Селби 67, 50, 61, 55, 60, 61, 62, 90 – как известно, для победы во фрейме совсем необязательно делать сенчури… Многих болельщиков откровенно раздражает манера игры Марка Селби, но настоящие любители снукера просто не могут не видеть в ней подлинной тактической красоты! Селби силён, и он чемпион.

Источник: Worldsnooker.com

International Championship окончен. Турнир получился красивым! Мы увидели множество прекрасных матчей, максимум в исполнении Кайрена Уилсона, знаменательный прорыв Янь Бинтао в полуфинал и убедились в безусловном лидерстве Марка Селби. А между тем снукерный сезон подошёл к своей самой активной фазе: сегодня стартует Champion of Champions 2017, а дальше турнир за турниром – вплоть до самого Рождества у нас будут всего три дня без любимой игры!!! Смотрите снукер и оставайтесь с нами!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.