Майкл Холт выиграл свой первый рейтинговый титул после 24 лет профессиональной карьеры, обыграв Чжоу Юэлуна в финале Shoot Out.

Имя 41-летнего Майкла, безусловно, всплывало в разговорах по поводу «лучшего игрока так и не выигравшего рейтинговый турнир», но теперь он, наконец, это преодолел, пройдя на шаг дальше, чем в прошлом году, когда он уступил здесь в финале Чепчайя Ун-Ну.

На этом уникальном снукерном турнире, где матчи играются всего из одного фрейма, он заработал свой самый большой чек в 50 000 фунтов. С момента появления в 2011 году этот чемпионат никогда не выигрывал игрок из топ-16, и 41-ый номер рейтинга Холт продолжил эту традицию.

Источник: WST.tv

В финале англичанин первым вступил в атаку с отличного дальнего красного и набрал 42 очка. У Чжоу был один шанс на контратаку, но после первого красного он не забил синий в угол. Холт добавил еще 22 очка, и этого было достаточно, чтобы свершилось главное событие в его карьере.

В качестве огромного дополнительного бонуса Холт получает место на Coral Players Championship на этой неделе, поднявшись на 16-е место в годовом рейтинге. В начале прошлой недели Ронни О’Салливан занимал эту строчку, но теперь у него не будет возможности защитить этот титул. Вместо него в Саутпорт отправится Холт, где встретится с Джаддом Трампом в первом раунде.

Для Майкла и его беременной жены, которая присутствовала на арене, это может стать судьбоносным моментом в жизни. Кроме этого существенного финансового поступления Холт почти наверняка получит место на турнире чемпионов в ноябре.

Источник: WST.tv

Чжоу также стремился завоевать первый рейтинговый титул, но ему снова придется довольствоваться призом за второе место в 20 000 фунтов. В прошлом месяце он проиграл Нилу Робертсону в финале European Masters. В случае победы 22-летний китаец получил бы место на Players Championship, а также надежду на то, чтобы возглавить рейтинг европейской серии и получить бонус в 150 000 фунтов. Однако теперь судьба этого дополнительного приза будет решаться между Нилом Робертсоном и Джаддом Трампом на Gibraltar Open в следующем месяце.

«Это потрясающе, держать этот кубок», – сказал Холт, который стал профессионалом в 1996 году и проиграл два прошлых рейтинговых финала. «Часы заставляют меня довериться интуиции и просто играть первое, что я вижу. Мне нравится такой формат и поддержка зрителей. Без удачи не обошлось, но когда появляется шанс, вы еще должны им воспользоваться».

«Мне 41, но по снукерным меркам это не много, и я все еще хочу играть. У меня еще есть цели, которых я хочу достичь. Я полон энтузиазма, как и в 21. Я хочу продолжать расти и стать лучшим игроком, насколько я могу быть. У меня было несколько неудачных лет, было тяжело финансово, поэтому получить эти призовые просто замечательно».

«Я жду с нетерпением отправиться в Саутпорт, потому что мы все играем ради больших турниров. С Джаддом будет тяжело, но я никогда не был против соревноваться с лучшими игроками. Я с радостью жду оставшуюся часть сезона».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.