Али Картер отыграл отставание со счета 2:6 и одолел Грэма Дотта 10:8 в матче за выход в 1/16 чемпионата мира.

Картер проявил присущие ему стойкость и решительность, выиграв восемь из последних десяти фреймов, чтобы одержать верх в одной из лучших своих битв в Крусибле.

В качестве награды он проходит во второй раунд, где встретится с Ронни О’Салливаном – этот матч будет повторением финалов чемпионата мира 2008 и 2012, которые оба выиграл О’Салливан. У 15-го номера рейтинга Картера был неутешительный сезон по его стандартам. Он дошел только до одного полуфинала рейтингового турнира, но у него есть шанс хорошо закончить сезон на его любимой арене.

«Вчера Грэм подумал, что работа была сделана, но это было не так», – сказал 38-летний Картер. «Никогда нельзя думать, что победа у тебя в кармане, и это будет для него уроком. Я хотел победить. Я хочу быть на турнире».

«Играть матч с Ронни это отлично. Я жду с нетерпением. Он будет явным фаворит, но я тоже вставлю свое слово. Посмотрим, что получится».

«Он знает, насколько я хорош, потому что мы вместе тренируемся. Он относится ко мне с уважением. Ему нравится мой стиль игры, как я провожу удар, и как я играю в снукер. Я могу составить ему достойную конкуренцию».

Дотт отметил: «Честно сказать, я отвратительно играл весь матч. Единственный раз, когда я начал чувствовать себя нормально, был при счете 6:6, когда я поменял пару моментов и начал лучше проводить удары».

«Я бы предпочел проиграть здесь с плохой игрой, чем проиграть в квалификации. Я крайне разочарован своим выступлением. Многие будут меня критиковать, но никто не сможет сделать это сильнее, чем я сам. У меня была всего одна серия за 50 очков, и я проиграл всего лишь 10:8. Это показывает, что я хороший матчевый игрок, у меня есть стойкость и всякая такая ерунда, о которых все говорят».

Лю Хаотян, один из представителей армии талантливых молодых китайских игроков, одержал превосходную победу 10:5 над Марко Фу в своем первом выступлении на чемпионате мира.

Это было сложное возвращение для Фу, который пропустил последние три месяца после прохождения лазерной хирургии глаз. Трехкратному победителю рейтинговых турниров игра давалась со скрипом, но это не умаляет заслуг его 20-летнего соперника, который продемонстрировал отличные навыки ведения серий.

Кайрен Уилсон провел превосходное выступление, чтобы обыграть чемпиона Британии 2003 года Мэттью Стивенса 10:3 в первом раунде.

Стивенс (финалист чемпионата мира 2000 и 2005 годов) не играл в Крусибле с 2015 года и признался, что были моменты, когда он сомневался, что сможет снова дойти до на финальных этапов главного снукерного события.

26-летний Уилсон дошел до своего первого финала “тройной короны” на турнире Masters в январе, где проиграл Марку Аллену.

Уилсон также играл в двух рейтинговых финалах в этом сезоне, но уступил Дину Джуньху на World Open и Ронни О’Салливану на English Open. На этой неделе он будет надеяться побороться на последних этапах, учитывая, что на его счету уже есть четвертьфиналы чемпионата мира в 2016 и 2017 годах.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.