Прошлый сезон был ошеломительным для 43-летнего Уильямса. Он выиграл три рейтинговых турнира, включая чемпионат мира, и новый сезон Марк начал в том же захватывающем стиле. Это 22-я рейтинговая победа на счету валлийца, а полученный главный приз в 150 000 фунтов означает, что его призовые за последний год перевалили за 1 миллион фунтов.

Проигрывая 4:5 после первой сессии, Уильямсу первому выпал шанс в начале вечерней сессии, и он провел серию 58 очков, после чего промахнулся на черном в дальний угол. Гилберт провел отличный клиренс 68 очков, а затем серия 95 очков в следующей партии вывела его вперед 7:4.

В 12-м фрейме у Уильямса опять был шанс, но он не забил черный в угол при счете 38:0. Гилберт безжалостно зачистил стол серией 95 очков и вышел уже на четыре фрейма вперед. В следующей партии у англичанина вновь появилась возможность на победу во фрейме, но на этот раз он смог набрать только 15 очков, прежде чем не забил красный в среднюю лузу. Уильямс в ответ провел брейк 54 очка и сократил отставание 5:8.

В 14-й партии Уильямс вел 27:19, когда не забил рискованный дальний красный, и Гилберт в полной мере воспользовался этим шансом, проведя серию 84 очка, и приблизился к титулу на расстояние фрейма. В 15-й Гилберт вел 39:4, когда промахнулся на красном в угол, а Уильямс брейком 76 очков сделал счет 6:9. Ход матча, казалось, начал поворачиваться, поскольку Уильямс взял и следующий фрейм, сократив отставание всего до двух партий.

Отставая на 54 очка в 17-м фрейме, у Гилберта появилась возможность провести клиренс, и он добрался до последнего синего, но промахнулся на непростом ударе в болкерную лузу. Затем он провел неубедительный отыгрыш, и Уильямс забил синий, сделав счет 8:9. Затем, недолго думая, Марк провел серию 72 очка, и вот счет стал уже 9:9.

Гилберт первый получил реальный шанс в контровой партии, но не забил красный в угол при счете 18:1. Уильямс с характерным ему спокойствием набрал 64 очка, взяв фрейм под свой контроль, и когда он отправил в лузу предпоследний красный, все вопросы были уже сняты.

«При счете 9:5 я был на волоске», – сказал трехкратный чемпион мира Уильямс. «Выиграть три матча вот так, когда все шло к моему поражению, это невероятно. Я никогда не сдаюсь и не опускаю голову, независимо от счета. Я никогда не позволяю своему сопернику увидеть, что я падаю духом, и иногда все действительно может повернуться. Что бы ни происходило, вы должны бороться».

«Мне жаль Дэвида, у него было не так много очевидных шансов. Я отлично играл со счета 5:9 и держал его под давлением. В большей степени я выиграл матч, чем он проиграл. Я рад сказать, что моя всесторонняя игра так же хороша, а может даже и лучше, чем когда-либо. Возможно, дальние удары не так хороши, как раньше, но в целом сейчас я играю, наверное, даже лучше, и результаты это показывают».

Гилберт, чей единственный предыдущий рейтинговый финал International Championship 2015 года так же закончился поражением, только Джону Хиггинсу, сказал: «Это была хорошая неделя, но, к сожалению, она закончилась самым неутешительным образом. Я должен поздравить Марка, потому что он сумел дойти до конца».

Поражение для Гилберта означает, что он не попадает на пригласительный турнир Shanghai Masters в следующем месяце, а Энтони МакГилл на данный момент зацепился за 16-е место в рейтинге. Предварительный рейтинг смотрите здесь.