Джо Перри пропустил Крусибл только дважды с 2001 года. После не самого удачного сезона он выбыл из топ-16 и на этой неделе будет проходить квалификацию на чемпионат мира в спортивном центре Ponds Forge. Его аппетит к снукеру возрос, после того как Джо дошел до финала Masters в январе, и теперь уроженец графства Кембриджшир, Англия мечтает в очередной раз показать хорошее выступление в Шеффилде, как он сам поведал Тони Рашмеру.

Давно известно, что игровая форма вещь очень капризная. Для профессионала нет ничего лучше периода, когда перед ним горит зеленый свет, все складывается легко и нужный результат приходит сам собой.

Но бывает и обратная ситуация. Когда игрок находится в упадке, погоня за игровой формой может вывести из себя даже самых терпеливых. При этом в один момент, один единственный удар может все перевернуть.

Источник: WorldSnooker.com

Джо Перри доказал, что такие превратности судьбы могут происходить очень быстро и в самый неожиданный момент, когда он продемонстрировал великолепное выступление на Masters в январе. После удручающих выступлений в предыдущие месяцы, Джо дошел до первого финала одного из главных снукерных турниров, через более 25-летней профессиональной карьеры. Финал для Джо оказался не вполне сказочным, так как он все же проиграл 7-10 Ронни О’Салливану, но положительные моменты той недели намного перевесили негативные.

«Я старался не переживать по поводу промахов и проигрышей», – вспоминает Джо. «Я решил подходить к этому с позиции «мне все равно» и, как я уже говорил раньше, мне давно надо было так и сделать, потому что я играл отлично».

«Это поменяло мое отношение, и теперь я очень хочу выступать на большой арене, на больших турнирах».

Перри прекрасно знает, что в снукере нет арены более грандиозной, чем театр Крусибл во время проведения чемпионата мира. 42-летний Джо провел там немало памятных матчей, а в 2008 он был на расстоянии всего двух фреймов от финала, но все же проиграл Али Картеру.

«Я обыграл Грэма Дотта 10:7 в первом раунде», – вспоминает Джо. «Это был потрясающий матч и после Грэм сказал мне, если я буду так играть, то могу стать чемпионом. Эти слова засели во мне, и в следующем раунде я уверенно обыграл Стюарта Бинэма».

«Говорили, что Стивен Магуайр был единственным, кто мог бы победить Ронни в том году, но я обыграл его в четвертьфинале, но в итоге все-таки не сложилось. Я проиграл 15:17 Али. У нас был равный счет 14:14, потом я сделал сотню и вышел вперед 15:14. Что было в конце я помню с трудом… матч был упорным».

«Конечно, мечта это выиграть чемпионат мира, но я был бы рад и снова дойти до стадии, когда остается один игровой стол. Это уже совершенно другое событие, как будто попадаешь в другое место. Было бы прекрасно использовать свой предыдущий опыт и пройти еще на шаг на два дальше».

Перри стал участником нескольких памятных матчей в Крусибле. Чего только стоит его дуэль во втором раунде с Ронни О’Салливаном три года назад. В том матче у действующего чемпиона мира были серьезные проблемы. Джо повел в счете 11:9, и Ронни был загнан в угол.

«Я играл отлично», – рассказывает Джо свои впечатления. «При счете 11:9 был один удар, когда я с синего подбивал шары. Не смог точно просчитать отскок, и биток попал в лузу. Я был в шаге от того, чтобы повести 12:9, а в итоге через полчаса поздравлял с победой Ронни. Все случилось в мгновение ока».

В тот раз Ронни сделал две сотни, еще два внушительных брейка и обошел Перри. Ронни продемонстрировал скоростной набор очков так, как умеет делать только он. Но он не показал такую же стремительную серийность, когда они снова встретились в Лондоне три месяца назад. Поэтому Джо вспоминает тот финал Masters с некоторой долей разочарования, несмотря на победы 6:1 над Бинэмом и Дином Джуньху, а также победы в решающем фрейме над Барри Хокинсом в полуфинале.

Источник: WorldSnooker.com

«Это была потрясающая неделя для меня, лучшая за все мои выступления на больших турнирах, но по мере течения матча я не использовал свои шансы», – сказал Джо, который лидировал 4:1 и мог еще больше упрочить свой перевес в первой сессии. Он мог выиграть шестой фрейм, но не забил бортовой красный и дал шанс сопернику.

«Не скажу, что я уже предвкушал победу, но я понимал, насколько это было реально. Я знал, что начиная вечернюю сессию, я буду впереди. Ронни не выглядел уверенным. Не то, что я прям дожал его, но я действительно играл лучше. Это был реальный шанс еще больше зацепиться и сделать хороший задел на победу».

Но в итоге Ронни закатил семь партий подряд. Начало вечерней сессии оказалось для Перри особенно мрачным – «впервые за всю неделю эмоции этого события меня захлестнули» – но он не собирался сдаваться без борьбы.

«Перерыв меня спас. Я поразмыслил немного сам с собой», – сказал Джо. «Всю неделю у меня в раздевалке никого не было. Я пошел туда, сел в одиночестве и начал размышлять обо всем. Мне не хотелось так бесславно распрощаться со своей лучшей неделей на большом турнире. Я хотел сражаться».

Именно так Джо и поступил. Он взял три из следующих четырех партий и имел шансы сократить отставание до минимума. Перри все-таки проиграл, но вышел из этого матча с честью и целой армией новых поклонников. Самый преданный фанат Перри, его отец Питер, должно быть, светился от счастья, наблюдая как его сын сражается изо всех сил.

«Он был в восторге». – сказал Джо. «Видеть его таким довольным было еще одним большим бонусом для меня. Заставить его улыбаться и снова гордиться мной было здорово».

Перри надеется, что на протяжении следующих четырех недель в Шеффилде он сможет снова продемонстрировать уверенность и форму, которые он показал в Alexandra Palace на Masters. Если это случиться, впереди Джо могут ожидать главные события в его карьере.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.