Александр Урсенбэтчер и Янь Бинтао прошли в финальный раунд квалификации на Betfred World Championship и теперь разыграют между собой место в Крусибле.

Вчера вечером на арене Ponds Forge развернулись весьма драматичные события. Недавний чемпион Европы до 21 года Александр Урсенбэтчер сумел отбить натиск Скотта Дональдсона и одержал невероятную победу 10:9. Если он победит и в следующем матче, то станет первым игроком из Швейцарии, который выступит в Крусибле.

Источник: WorldSnooker.com

После первой сессии Урсенбэтчер вел 6:3, хотя в какой-то момент его перевес был 5:0. Позже он очень пожалел, что не сумел сделать более существенный отрыв, поскольку Дональдсон повернул ход игры и оказался всего в шаге от победы 9:8. Тем не менее, брейком в 114 очков швейцарец довел матч до контровой партии. В решающем фрейме Александр продемонстрировал стальной характер и одержал победу в этом драматичном поединке.

«Для меня это громадное событие. Было бы превосходно стать первым швейцарским игроком, играющим в Крусибле», – сказал Урсенбэтчер. «Дома все с ума сходят. Все за меня рады, но мне еще предстоит доказать, что я достаточно хорош».

«Даже для него (Яня Бинтао), вне зависимости от исхода матча, это будет потрясающе. Я буду стараться изо всех сил».

Янь Бинтао обеспечил себе место в третьем раунде, обыграв 34-го номера рейтинга Марка Дэвиса 10:7. Для 16-летнего представителя Китая это первый сезон в туре и он проводит его превосходно. В числе прочих достижений Яня четвертьфинал на German Masters.

После счета 5:4, Янь взял 4 фрейма подряд и находился в шаге от победы. Тем не менее, Дэвис не собирался отступать без борьбы и сумел сократить отставание до двух фреймов 7:9. В последнем фрейме Янь показал сильный характер и серией в 84 очка поставил в матче точку.

Акани Сонсермсавад преподнес, возможно, главную сенсацию дня, обыграв Джо Перри 10:9. Это первый раз с 2013 года, когда Джо не смог попасть в Крусибл.

В вечерней сессии Сонсермсавад сделал серии 105, 40, 40 и повел 9:6. Перри отвоевал 3 партии и довел матч до контровой. В решающем фрейме тайский игрок лучше совладал с нервами и вышел победителем. В матче за выход в Крусибл Акани сразиться с Марком Джойсом или Дэвидом Грэйсом.

Питер Эбдон одержал драматичную победу 10:9 над Джеком Лисовски. В решающем фрейме чемпион мира 2002 года провел уверенную серию в 69 очков, которая обеспечила ему выход в третий раунд.

Майкл Холт победил 10:4, не встретив особого сопротивления от шотландца Эдена Шарава. Дэвид Гилберт также находится в одном матче от Крусибла, переиграв еще одного представителя Шотландии Скота Риса Кларка 10:6.