С отставания в 7:8 первый номер рейтинга Селби взял три фрейма подряд, выиграв свой одиннадцатый рейтинговый титул в карьере и приз в размере 85 000 фунтов.

Для 42-летнего Уильямса это поражение стало двойной неудачей. Он упустил не только первый рейтинговый титул за последние 6 лет, но и возможность вернуться в топ-16. Победа дала бы ему автоматическое место в Крусибле в следующем месяце, но теперь ему необходимо проходить квалификацию на чемпионат мира, которая начнется в среду. Марку нужно будет выиграть три матча, чтобы пройти в финальную стадию чемпионата мира. Райан Дэй сейчас, должно быть, самый счастливый человек на свете. Ведь поражение валлийца позволило именно Дэю удержаться на 16 позиции рейтинга.

Источник: WorldSnooker.com

Селби, который проводит лучший сезон в своей карьере, тем временем, отправится в Крусибл находясь на пике своей формы. Ранее он никогда не выигрывал более двух рейтинговых турниров в сезоне. Но в этот раз на его счету победы на Paul Hunter Classic, International Championship, UK Championship, и теперь к ним прибавился еще один трофей.

Стоит отметить, что за последние месяцы Селби не особо себя проявил. После триумфа на UK Championship в декабре Марк на протяжении семи турниров не мог дойти до полуфинала. Тем не менее, одержав победу в семи матчах в Пекине, он заявил о своих серьезных намерениях завоевать третий титул чемпиона мира.

Отличный старт в финале вывел Селби в лидеры 3:1 сериями в 54, 100 и 109, а Уильямс сделал 124 в третьем фрейме. Следующие четыре партии поделились поровну. Затем Уильямс сделал брейк 106 очков в последней партии первой сессии, сократив отставание до минимума 4:5.

Источник: WorldSnooker.com

Уильямс, чей последний рейтинговый титул пришел к нему после победы над Селби в финале German Masters 2011 года, взял три из первых четырех фреймов  вечерней сессии сериями в 68, 65 и 81 и вышел вперед 7:6. Брейком в 95 очков Селби восстановил равновесие, прежде чем Уильямс взял напряженный 15-й фрейм, продолжавшийся 50 минут, на последнем розовом.

Селби показал свой класс сериями в 70 и 124 и повел 9:8. Затем захватил инициативу в 18-м фрейме и, в итоге,  сумел взять титул, проведя наивысшую серию в 39 очков.

«Мы оба играли очень хорошо. Мы делали серии, когда появлялся шанс и отыгрывались хорошо», – отметил Селби, победитель China Open 2015. «В целом это был очень хороший матч, и никто из нас серьезно не ошибался. Лишь несколько шаров тут и там склонили чашу в мою пользу».

«В Шеффилде я буду стараться изо всех сил. Победа здесь, конечно, придаст мне уверенности, хотя в данный момент очень многие игроки показывают хорошую игру. Я продолжу усердные тренировки, постараюсь выиграть больше турниров и удержаться на первой строчке рейтинга».

Уильямс, выигравший 35 000 фунтов, отметил: «Это был феноменальный матч от начала до конца. Я лидировал 7:8, но в последних трех фреймах у меня почти не было шансов. Я играл с первым номером рейтинга и одним из лучших игроков за всю историю, и я заставил его потрудиться. Игроки, такие как Трамп, Робертсон и Мёрфи – хорошие игроки, но ни один из них не сравнится с Марком. У меня была тяжелая сетка, и я доволен своей игрой на этой неделе».

 

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.