Чемпион мира Марк Селби прошел в 1/8 финала German Masters, обыграв Барри Пинчесом 5:0, но после матча признал, что решение продолжать играть, учитывая проблемы с психическим здоровьем, далось ему нелегко.

После турнира Masters в начале января Селби написал в Твиттере, что сейчас переживает трудный период, но обратившись за помощью к специалисту, он пока решил продолжать выступать.

Вчера он одержал довольно рутинную победу сериями 50, 61, 75 и 77 очков,  а дальше Селби предстоит встретиться с Янем Бинтао, который обыграл Дэвида Гилберта 5:3.

Во время послематчевой пресс-конференции Селби откровенно рассказал о своих сомнениях участвовать на недавнем турнире Shoot Out и ехать в Берлин.

«Надеюсь, мне станет лучше, если я буду открыто говорить о своих трудностях, и, возможно, я также смогу помочь другим. Есть много людей, о которых мы даже не подозреваем, что они страдают», – сказал 38-летний Селби.

Источник: WST.tv

«Сразу после Masters я обратился к специалисту. Мы уже провели два сеанса, и сегодня у меня будет еще один в зуме. Он задавал всевозможные вопросы, и я сказал, что в идеале хотел бы продолжать играть. Но если я почувствую, что давление будет слишком большим, я сделаю перерыв, чтобы разобраться в себе».

«Если бы не сеансы перед Shoot Out, я бы, скорее всего, там не играл и здесь, наверное, тоже. Он сказал двигаться постепенно, и посмотрим, как пойдет. Я по-прежнему люблю эту игру, но это очень сложный спорт, и нужно иметь хорошее психологическое состояние. Снукер и так достаточно сложен, даже если у тебя все хорошо. Буду просто двигаться день за днем».

«Не поймите меня неправильно, у меня проблемы не из-за снукера. Я могу принять и победу и поражение. Причина, наверное, мой прошлый опыт, то, как я рос, ситуация с моим отцом. Я многое держал в себе, не мог говорить об этом и относился к этому негативно, вместо того, чтобы вспоминать о нем в позитивном ключе. Это то, над чем мы пытаемся работать».

«В снукере постоянно случаются взлеты и падения, и это может отражаться на твоей жизни. Мне нужно поставить снукер на второе место, сосредоточиться на себе и постараться получать удовольствие. Много лет я все скрывал и держал в себе. Только Викки и мои близкие знали, что происходит. Это здорово, что сейчас я могу открыто сказать, что у меня не все хорошо. Раньше я просто говорил, что все в порядке, хотя это было не так. Я больше не прячусь за маской и остаюсь самим собой».

Действующий чемпион Джадд Трамп вышел в четвертьфинал, разгромив Чжоу Юэлуна со счетом 5:0.

Джадд выиграл этот титул последние два раза – в 2020 году в Германии, когда победил в финале Нила Робертсона и год назад за закрытыми дверями в Милтон-Кинсе против Джека Лисовски.

Вчера Трамп провел серии 130, 70, 55 и 50 и в четвертьфинале ему предстоит сыграть против чемпиона Британии Чжао Синьтуна, который обыграл Тома Форда 5:1.

Кайрен Уилсон прошел в 1/4 благодаря победе в контровой партии над Крейгом Стедманом, а Рикки Уолден после победы над Нилом Робертсоном разделался с Люка Бреселем 5:2.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.