43-й номер рейтинга Эллиот Слессор решил воспользоваться опытом чемпиона мира 2002 года Питера Эбдона в психологических аспектах снукера, которые, по мнению Эллиота, являются последним недостающим звеном для развития его игры.

На прошлой неделе Слессор уступил в полуфинале British Open своему близкому другу Гэри Уилсону. Однако, перед этим он победил двух грозных соперников Джадда Трампа и Али Картера, а затем выиграл эпическую схватку с Чжоу Юэлуном со счетом 4:3 на последнем черном.

Источник: WST.tv

Несмотря на то, что он не добрался до титульного матча, Слессор считает это успехом, и он уверен, что советы Эбдона помогли вывести его игру на новый уровень.

Слессор сказал: «Я выбрал Питера, потому что он сам обладает железобетонной психикой. Я подумал, что должен стремиться к самому лучшему. Вы не найдете никого более сильного психологически, чем он. Если я смогу получить хотя бы 25 процентов от его уровня, то оно того стоит. Он мне кажется лучшим для этой задачи. Я раньше консультировался с разными психологами и прочими специалистами, но это не то. Они никогда не были в моем положении. Питер побывал во всех возможных ситуациях. Он выиграл чемпионат мира и провел тысячи матчей на протяжении многих лет».

«British Open был нашим первым совместным турниром. Я взял на вооружение все, о чем он говорил. Хорошо известно, что в прошлом мое отношение мне мешало. Единственный человек, которого я винил, это я сам. Питер рассказал мне некоторые вещи и сделал меня более собранным и расслабленным. Я с нетерпением жду возможности показать, на что я действительно способен».

В матче против Уилсона Эллиот едва не оказался в первом рейтинговом финале, проиграв с минимальным счётом 4:3. Он отметил, что его не волновало противостояние с хорошим другом в таком важном матче, и верит, что его первый титул может быть уже не за горами.

Источник: WST.tv

«Для меня не имело никакого значения играть против Гэри. Неважно, с кем ты играешь в полуфинале, ты просто хочешь выиграть. В этом спорте главное оказаться победителем, играешь ли ты против брата, сестры или друга. Если я участвую в матче, я хочу выиграть. Если я должен кому-то проиграть, я бы конечно предпочел, чтобы это был он, но изначально ты вообще не хочешь никому проигрывать. Это просто дух соревнования внутри меня, который хочет побеждать».

«Для меня главное испытание – это играть с лучшими игроками на большой арене с полным залом зрителей. Именно тогда становится понятно, на что ты способен. Можешь ли ты совладать с собой, когда это действительно важно. Думаю, я способен на это. У меня есть стойкость. Если меня поставить в финал при счете 5:5 и дать шанс, я уверен, что смогу им воспользоваться. Я знаю, что когда-нибудь это произойдет».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.