Ронни О’Салливан впервые с 2016 года проиграл на чемпионате Британии, уступив в 1/16 Дину Джуньху со счетом 6:4.

На счету Ронни семь титулов, и он шел к третьей победе подряд, однако во вчерашней встрече победу праздновал Дин.

Джуньху, ставший чемпионом Британии в 2005 и 2009 годах, проходит в четвертьфинал, где встретится с Ляном Веньбо. 16 номер рейтинга Дин в последнее время переживает некоторый кризис, не выиграв ни одного рейтингового титула более двух лет, но, судя по вчерашнему матчу, он вновь обретает былую серийность.

Источник: Worldsnooker.com

«Я играл хорошо, процентов на 90% от моей лучшей игры», сказал 32-летний Дин. «Ронни не забивал дальние шары, поэтому он оставлял мне шансы. Я знал, что должен взять хороший старт, потому что он может включиться в любой момент, делать брейки и выигрывать фреймы. Я хорошо отыгрывался. Надеюсь, я смогу запомнить это чувство и играть так в каждом матче».

О’Салливан вернется в игру уже на следующей неделе на турнире Scottish Open в Глазго.

Найджел Бонд подкрепил победу над Джаддом Трампом в своем следующем матче. Уступая 2:5, он победил Гэри Уилсона 6:5, хотя и не без помощи весьма своевременного флюка в решающей партии.

В пятницу 54-летний Бонд сыграет с Марком Алленом. Он стал самым возрастным четвертьфиналистом чемпионата Британии со времен Фрэда Дэвиса, который дошел до этой стадии в 1980 году в возрасте 67 лет.

«Когда упал флюк, я подумал, что, может, мне суждено победить», – сказал Бонд, который выступал здесь в четвертьфинале в 2003 году. «Гэри пошел на сумасшедший плант при счете 2:5, и иногда шары могут тебе это не простить. Обидно, что я играл не так хорошо, как против Джадда, но после 2:5 дело пошло лучше».

«Я горжусь тем, что являюсь профессионалом уже 31 года. Я никогда не вылетал из тура и не пользовался вайлдкартами. Призовые, которые я здесь заработал (гарантированно 24 500 фунтов стерлингов), помогут мне остаться подольше. Подобные моменты сейчас особенно ценные».

Двукратный чемпион Марк Селби покидает турнир, проиграв 6:5 Мэттью Стивенсу в матче, который закончился в 00:30.

Селби не сумел довести преимущество 5:4 до победы, и выбывает вслед за Джаддом Трампом, Ронни О’Салливаном, Марком Уильямсом, Нилом Робертсоном и Шоном Мерфи.

Валлиец Стивенс, чемпион 2003 года, теперь встретится со Стивеном Магуайром, который обыграл Майкла Уайта 6:4. Последний раз, когда Стивенс играл в четвертьфинале в Йорке, был в 2012 году.

Шотландец Магуайр, проигрывая 2:4, взял последние четыре фрейма. 14 номер рейтинга Магуайр выиграл этот титул в 2004 году и с тех пор доходил до четвертьфинальной стадии десять раз.

В этом сезоне на его счету уже есть два турнира – пригласительный чемпионат мира шесть красных и World Cup в команде с Джоном Хиггинсом. Теперь он на пути к своему первому рейтинговому титулу с 2013 года.