Джадд Трамп – один из всего лишь 11-ти игроков в истории, которые выиграли чемпионат мира, Masters и чемпионат Британии, но он не считает, что эти турниры «тройной короны» можно рассматривать как действительно главные события, пока не будут уравнены награды за победу на каждом из них.

В воскресенье Трамп начнет свой путь к рекордному четвертому титулу Northern Ireland Open против 99-го номера Эндрю Пэгета, понимая, что он вернется на первую строчку рейтинга, независимо от исхода этого турнира.

И для него тем более не понятно, как он мог потерять лидерство, будучи бесспорно лучшим игроком с августа 2019 года по август 2021 года, выиграв за этот период 11 рейтинговых титулов.

Тем не менее, Трамп каким-то образом все же уступил первое место чемпиону мира Марку Селби после поражения 2:3 от Эллиота Слессора в 1/16  British Open в августе.

Если бы крупнейшие снукерные турниры были равны с точки зрения призовых денег и очков, как это происходит в гольфе и теннисе, Трамп по-прежнему был бы номером один, но награда за чемпионат мира не идет ни в какое сравнение с остальными.

Даже взятие одновременно титулов Masters и чемпионата Британии не хватит, чтобы сравнится с одной победой в Крусибле.

«Это крупнейшие турниры, но все они должны давать одинаковые призовые либо одинаковые очки. Нельзя допускать, чтобы один турнир давал в два с половиной раза больше, чем любой другой», – сказал Трамп, который носит золотую корону на жилетке, как символ его успехов на чемпионате мира (2019), Masters (2019) и чемпионате Британии (2011).

«Как и рейтинговая система, это еще один момент, который не совсем правильно организован. Нужно, по крайней мере, три-четыре чемпионата с одинаковыми призовыми, чтобы работал принцип крупнейших турниров в спорте».

«Чемпионат мира – особенное событие. Победа на нем уникальна сама по себе, но я не думаю, что она должна автоматически возвращать тебя на первое место. В этом нет смысла».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.