В памяти еще свежа третья победа Марка Селби на чемпионате мира, и вот уже на этой неделе он и другие участники тура снова вступают в игру, поскольку в среду стартует сезон 2017/18, и начнется он с квалификационного раунда в Preston’s Guild Hall.

Как всегда, есть несколько интересных моментов, за которыми мы будем следить в ближайшие месяцы. Кроме этого, ниже изложены некоторые изменения, которые заслуживают внимания.

Турниры

Полный календарь на следующий сезон можно посмотреть на worldsnooker.com

China Championship

Турнир China Championship, впервые проведенный в прошлом сезоне в качестве пригласительного мероприятия для 16-ти игроков в городе Гуанчжоу, вернулся в 2017 году как полноценный рейтинговый турнир со 128-ю участниками. Первоначально он был запланирован на более позднюю стадию сезона, но его перенесли на середину августа. Теперь Чемпионат Китая будет проходить со среды по вторник перед Paul Hunter Classic.

Также стоит отметить изменение для вайлд кард раунда. Теперь четыре обладателя вайлд кард будут включены в основную сетку. Напомним, что ранее они играли отдельный вайлд кард раунд против игроков, которые уже выиграли матчи, чтобы пройти квалификацию на турнир. Подробнее про эти изменения можно прочитать эдесь.

World Cup

World Cup, который проводится раз в два года, возвращается в 2017 и запланирован на начало июля. Чемпионами 2015 года стали Чжоу Юэлун и Янь Бинтао. Информация о месте проведения еще не подтверждена. Пока мы знаем лишь то, что это будет в Китае. Зато мы точно знаем, что кроме призовых денег и славы победителей на турнире World Cup будут разыграны потенциальные места на Champion of Champions.

Источник: Cue Sports India
Энтони МакГилл

Ранее это место в календаре занимал Indian Open, который Энтони МакГилл выиграл в прошлом году. В этот раз он перенесен на сентябрь, а квалификация запланирована на начало августа.

World Games

Еще одно не ежегодное событие, которое пройдет в 2017 году – это IWGA World Games в Вроцлаве, Польша. Золотой медалист 2013 года Адита Мехта будет среди прочих участников десятых Мировых Игр.

Источник: WPBSA
Адитья Мехта

Более подробная информация о месте проведения будет объявлена очень скоро, пока же вы можете больше узнать об истории этих игр по этой ссылке. Этот турнир прекрасно вписывается в место освободившееся от World Open, прошлогодним победителем которого стал Али Картер.

Календарь обретает форму

С поздней осени и до конца сезона календарь примет уже привычные очертания с лишь несколькими небольшими изменениями с октября по май. Самой заметной перестановкой станет перенесение Coral Shoot Out на начало февраля, перед турнирами Ladbrokes World Grand Prix и Welsh Open.

Источник: WPBSA
Джимми Уайт

Пересчет рейтинга

После введения плавающей рейтинговой системы в 2010 году, количество турниров, после которых проводился пересчет очков постоянно возрастало. В новом сезоне таких отправных точек будет десять.

Естественно самыми важными останутся пересчеты очков перед Dafabet Masters и Betfred World Championship, которые как обычно будут проводится после Betway UK Championship и China Open соответственно.

Как и в прошлом году, годовой рейтинговый список сыграет важную роль в следующие 12 месяцев. В частности по нему будет определяться квалификация на Ladbrokes World Grand Prix и Ladbrokes Players Championship. Кроме этого, важными точками пересчета будут Coral Shoot Out (квалификация на World Grand Prix) и Gibraltar Open (квалификация на Players Championship).

Приглашения в тур

В этом году в мэйн-туре участвуют 128 игроков. Стоит вспомнить, что три игрока получили пригласительные карты – это Джимми Уайт, Кен Доэрти и Джеймс Уоттана (второй год). Фактически они дополняют количество игроков и смогут принимать участие в турнирах если останутся места после распределения профессионалов и обладателей вайлд кард. Если места будут ограничены, прежде всего приглашение будет отдано Уайту, поскольку он заработал больше призовых денег за карьеру чем Доэрти и Уоттана.

Источник: WorldSnooker.com
Джеймс Уоттана

Отмена вступительных взносов

Как было объявлено во время недавнего чемпионата мира, впервые в истории World Snooker и WPBSA отменили вступительные взносы на турниры для профессиональных игроков с начала сезона 2017/18. Это означает, что если игрок заслужил карту мэйн-тура, это дает ему право участвовать в соревнованиях. Фактически это сэкономит игрокам примерно 5000 фунтов стерлингов в год.

Следует отметить, что это распространяется только на игроков из тура. Для игроков-любителей вступительные взносы по-прежнему останутся.

Новички

Как всегда начало сезона связано с появлением в туре новых лиц. Это могут быть вернувшиеся экс-профессионалы или совсем юнцы, которые стремятся поскорее забраться повыше в рейтинге. Прекрасными примерами прошлого сезона являются Энтони Хэмилтон и Янь Бинтао.

Подробную информацию откуда появились новые игроки можно найти в прошлой статье, здесь же кратко описаны самые примечательные:

– Пол Дэвисон недавно стал первым игроком, который прошел через Q School и завоевал место в туре в третий раз

Источник: WorldSnooker.com
Пол Дэвисон

– Ли Юань, Ниу Чжуан, Ксю Си, Лю Хаотянь, Юань Сиджунь, Чень Цзыфань и Жан Йонг также гарантировали себе место в туре по окончании прошлого сезона, в этот раз в туре будет рекордное количество из 22 китайских игроков

– Лукас Клекерс станет первым представителем Германии со времен Патрика Эйнсли в сезоне 2013/14

Источник: WPBSA
Лукас Клекерс

– Как было сказано выше Джимми Уайт и Кен Доэрти получили пригласительные карты в тур на два года с начала сезона 2017/18

– Представитель Африки официально пока еще не утвержден, хотя недавний чемпион Африки Басем Эльтахан из Египта недавно написал у себя в твиттере “курс на мэйн-тур”.

В новом сезоне в туре появится не менее 12-ти новобранцев.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.