Я вновь рад приветствовать всех любителей снукера – снукера российского!

С 18 декабря по 19 февраля на телеканале Viasat Sport и стриминге viju мы могли наблюдать за сражениями отечественных бильярдистов на поле снукера. Это первый в России турнир такого уровня и такого формата, поэтому немудрено, что борьба получилась сверхнапряжённой.

Всё началось с предварительного этапа, когда двадцать лучших мастеров кия были разбиты на две группы, и давайте обо всём по порядку.

Активируйте промокод 147RU по ССЫЛКЕ и смотрите турнир viju snooker cup, а также кино, сериалы и стриминг всех телеканалов Виасат бесплатно.*

В группу А вошли: Андрей Гладык, Арсений Королёв, Алексей Корень, Андрей Карасов и Анастасия Нечаева.

Безусловным лидером здесь оказался Алексей Корень, который одержал победы во всех четырёх встречах, отдав при этом соперникам всего один фрейм. Алексей играл спокойно, уверенно, сделал брейк в 79 очков, и по итогам группового турнира его с полным правом можно назвать одним из главных претендентов на победу.

А вот борьба за второе место в группе вышла нешуточная: Андрей Карасов и Анастасия Нечаева показали одинаковые результаты (по две победы и два поражения), и всё решила итоговая разница по фреймам. Анастасия, уже довольно давно перейдя из пула в снукер, показала отличную игру, сумев победить таких серьёзных соперников, как Андрей Гладык и Арсений Королёв, собрала неплохую серию в 48 очков, однако поражения от Алексея Корня и Андрея Карасова принесли ей в статистику -2 по фреймам, в то время как Карасов сыграл чуть лучше и с разницей партий +1 прошёл в полуфинал. Андрей, несмотря на два поражения (от Арсения Королёва и Алексея Корня), продемонстрировал вполне приличный снукер с брейками 46 и 64, а его дабл в зелёную лузу через весь стол на решающем чёрном во втором фрейме матча против Королёва смотрелся удивительно закономерным, несмотря на сверхсложность такого удара.

Завершая рассказ о первой группе, нельзя не отметить перспективы Арсения Королёва, который хоть и занял последнее место, порой показывал отменную игру. Арсению пока что не хватает сдержанности: он слишком быстро принимает решения, ошибается, а ошибаясь, нервничает. Впрочем, это дело наживное. Ну и наконец, откровенно разочаровал Андрей Гладык, которого все считали одним из фаворитов турнира: он сумел взять лишь один матч из четырёх, причём все поражения «привёз» себе сам – опрометчиво неосторожной игрой. Пример тому матч с Андреем Карасовым: два фрейма на чёрном в ситуации, когда инициативой владел именно Гладык, могли и должны были принести ему победу со счётом 2:0, однако две неоправданные ошибки перевернули всё с ног на голову и повлекли за собой поражение с тем же счётом… Что ж, скажу вновь: это дело наживное, и впереди у Андрея Гладыка ещё много побед.

А теперь о группе В, в которой противоборствовали: Артём Истомин, Иван Каковский, Сергей Луцкер, Микаэль Нерсисян и Диана Миронова.

Триумфатором в этой группе, подобно Алексею Корню в первой, стал Иван Каковский, последовательно победив всех своих соперников, и с брейками 73 и 81 занял первое место.

Вторым в группе стал Артём Истомин, который в предматчевых интервью делал весьма самоуверенные заявления, что настраивало на откровенно пессимистический лад, однако игра рассеяла сомнения и показала, что его уже имеющаяся техника, да ещё с поправкой на молодость в будущем явно намекают на мэйн-тур… Артём играл хорошо, сериями 41, 44 и 62 очка одержал три победы и уверенно вышел из группы.

Сергей Луцкер, сделав брейк 43, играя при этом в снукер пуловским кием, лишь немного не дотянул до второго места, одолев Микаэля Нерсисяна и Диану Миронову, но уступив занявшим в итоге первые места Ивану Каковскому и Артёму Истомину. Игра Сергея в целом была хороша и показала, что такому мастеру есть место в любой разновидности бильярдного спорта.

Диана Миронова и Микаэль Нерсисян замкнули группу, хотя боролись до последнего. Диана в свои 26 лет по праву может называться великой в русском бильярде, но снукер совсем другая игра, что не раз отмечала сама Диана. Она старалась, получила хороший опыт, а опыт не бывает лишним. А Микаэлю по прозвищу «Робот 147» всего 11 лет! Он ещё совсем ребёнок, но уже на равных сражается с опытными игроками. Да, Нерсисян проиграл все матчи, но бился до конца, а в одном из фреймов смог озадачить своими неординарными решениями самого Ивана Каковского (о чём Иван честно признался в послематчевом интервью), и талант его очевиден.

Итак, матчи в группах сыграны, и, надеюсь, вы не забыли их посмотреть.

А уже совсем скоро первый полуфинал! Следите за нашими анонсами и оставайтесь с нами!

*акция для новых пользователей viju. Срок активации промокода – до 12.03.2023. Пробная подписка на 35 дней за 1 рубль, затем 299 Р в месяц

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.