Марк Аллен насладился лучшим моментом в своей карьере, обыграв Кайрена Уилсона 10:7 в финале Masters и впервые выиграв турнир “тройной короны”.

Источник: Worldsnooker.com

Восьмой номер Аллен оказался игроком недели в Лондоне, обыграв Люка Бреселя, Ронни О’Салливана и Джона Хиггинса на пути в финал. И хотя в финале он показал только часть той игровой формы, он сделал достаточно, чтобы выиграть свой десятый титул в карьере и первый после Players Championship 2016.

Еще с юниорской карьеры Аллена считали лучшим представителем Северной Ирландии со времен Алекса Хиггинса и Дэнниса Тейлора, и теперь он присоединился к этим двум великим снукеристам, выиграв самый главный пригласительный турнир.

После расставания с тренером Терри Гриффитсом большую часть прошлого сезона игра у него не ладилась, но Аллен внес изменения в технику удара в начале этого сезона и много тренировался, чтобы к ней привыкнуть. Теперь он наслаждаетсяплодами своего труда и лучшим моментом в карьере.

Источник: Worldsnooker.com

До этого Аллен играл только в одном финале турнира тройной короны, проиграв 10:8 Джадду Трампу на чемпионате Британии 2011 года. Вчера он стал третьим игроком, после Ронни О’Салливана и Марка Селби, которому удалось выиграть турнир тройной короны начиная с 2016 года. Он также забронировал себе место на Champion of Champions в этом сезоне.

26-летний Кайрен получил свой самый большой чек, поскольку приз 90 000 фунтов за второе место превысил 85 000, которые он получил за победу на Shanghai Masters 2015, пока его единственный профессиональный титул. В этом сезоне он проиграл еще два финала: против Ронни О’Салливана на English Open и Дина Джуньху на Yushan World Open. 14 номер Уилсон наверняка будет вспоминать возможности, которые он упустил в первой сессии, когда мог создать существенный перевес.

«Это невероятно», – сказал Аллен, который играл в десятом подряд турнире Masters, но никогда раньше не доходил до финала. «Я так долго этого ждал, что уже не был уверен, что это случится. Теперь я могу сказать, что у меня есть титул “тройной короны”».

Источник: Worldsnooker.com

«Кайрен Уилсон настоящий боец. Он отличный парень и у него превосходная семья. Я знаю, каково это, сидеть в кресле после поражения в большом финале, я проиграл Джадду на чемпионате Британии в 2011 году, но Кайрен очень много достиг за последние два года».

«У него еще будут большие финалы на протяжении многих лет. Я чувствовал себя уверенно всю неделю, кроме первой сессии, когда нервы начали подводить. Но по ходу матча я прибавлял, успокоился и начал играть так, как я играл всю неделю».

Уилсон сказал: «Это большое разочарование. Нельзя ошибаться против игрока его класса. Я давал ему простые шансы, отдавал позицию, а этого делать нельзя».

«Последует неминуемое наказание, в итоге так и произошло. Последний фрейм в первой сессии, когда он забил потрясающий дальний красный, изменил всё. Я не мог понять, почему я не вышел вперед 5:3, и с этого момента он вошел в игру и довел матч до победы».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.