Это вторая подряд победа игрока из Гонконга над Дином. Первая произошла ранее в этом сезоне на новом турнире China Championship в Гуанчжо́у.

Сейчас Фу уже набрал более 300 000 фунтов призовых, рекордную для себя сумму за один сезон. Теперь он может получить свой самый крупный однодневный выигрыш, если завоюет финальный приз в 125 000 фунтов.

Противостоять Фу в финале будет Джадд Трамп, который находится сейчас в отличной форме. Последняя их встреча была на последнем турнире Masters, и тогда Фу вышел победителем, выиграв захватывающую встречу со счетом 6:5.

В стартовом фрейме Дин разразился внушительной серией в 99 очков, немного не дотянув до сотни.

Источник: WorldSnooker.com

Во втором фрейме все шло к тому, что двенадцатикратный победитель рейтинговых турниров поведет 2:0. Он сделал серию 59 очков и был впереди 66:7. Тем не менее, Фу зачистил стол серией в 59 очков, и фрейм решался на дополнительном черном. После обмена отыгрышами Дин предпринял попытку сыграть рискованный дабл и оставил простой черный для Марко. Это позволило ему войти в игру, чем Фу не преминул воспользоваться. В следующем фрейме он сделал серию 106 очков и повел 2:1.

Последний перед перерывом фрейм был полон драматизма. Дин отставал 55:2, но сумел вырвать партию с перевесом в одно очко, совершив выдающийся клиренс.

Затем игроки обменялись фреймами, прежде чем Дин первым ушел в отрыв. Серия в 72 очка вывела его вперед 4:3. Следующий фрейм тоже остался за Дином, и он был всего в шаге от победы во встрече. С этого момента у него было несколько шансов завершить матч, но в решающие моменты Фу сыграл более уверенно.

Победитель Scottish Open отставал в девятом фрейме, но серия в 61 очко позволила ему остаться в матче. У Дина были возможности все решить в десятом фрейме, но Фу сумел довести матч до решающей партии.

У Дина появился первый шанс. Он набрал 30 очков, но необъяснимый промах на черном позволил Фу вернуться в игру. После короткой серии отыгрышей Фу сыграл красный со средней дистанции и сделал серию 98 очков, завершив отличный камбэк и обеспечив себе место в финале.

Фу отметил: «Под конец я ожидал худшего. Не часто получается вытянуть матч против такого игрока как Дин. Всегда очень приятно одержать победу в таком матче со счета 5:3.»

«Я думаю, когда Джадд в форме, в мире нет игрока лучше на данный момент, так что это будет сложный финал», – добавил 39-летний игрок. «Я рад снова оказаться в финале и жду этого с нетерпением».