Джон Хиггинс одолел молодого китайского игрока Чжао Синьтуна 4:3 в захватывающей встрече и вышел в 1/32 турнира Indian Open.

До этого они встречались в квалификации на German Masters в прошлом году, и именно Чжао вышел победителем 5:1. В этот раз матч оказался куда более напряженным.

Первые четыре партии закончились очень быстро. Вначале Чжао вышел вперед благодаря сериям 73 и 78 очков, однако Хиггинс быстро сравнял счет, сделав 77 и 88.

В пятой партии шотландцу требовался снукер при счете 1:63, и он его нашел и взял фрейм, чтобы оказаться в шаге от победы 3:2. Чжао довел матч до контровой, но Хиггинс провел прекрасный брейк  87 очков и обеспечил себе победу в этом увлекательном матче.

Хиггинс сказал: «Он очень талантлив, очень свободно играет, и он один из тех, за кем приятно наблюдать. Когда он обыграл меня 5-1 в прошлом году, он сделал это примерно за 55 минут, и это было ошеломительно. Казалось, он сделает это снова».

«Я играю достаточно долго, чтобы понимать, что когда вы думаете что сетка упрощается – на самом деле это не так. Вам нужно тщательно готовиться, и если вы сделаете это, у вас есть шансы, но если нет, вы окажетесь на следующем рейсе самолета».

Энтони МакГилл продолжает защищать свой титул, нанеся поражение Эшли Хагиллу 4:1.

Действующий чемпион обыграл первого номера Индии Адитью Мехту 4:0 в первом матче и в очередной раз выглядел убедительно против Хагилла. Его высший брейк был 98 очков во втором фрейме.

Шон Мёрфи обыграл Хаммада Миа 4:0, чтобы пройти в 1/32 стадию турнира.

Мёрфи в настоящее время находится в отличной форме, выиграв 14 из последних 16 матчей, и дойдя до двух финалов подряд на China Championship и Paul Hunter Classic. Вчера ему потребовалось чуть больше часа, чтобы оформить победу.

Марк Аллен тоже показал скоростную игру, обыграв Ню Чжуана 4:0 за выход в 1/32. Аллен провел подряд серии 83, 89 и 79 очков.

Эллиот Слессор добыл хорошую победу 4:3 над 28 номером рейтинга Аланом МакМанусом. Слессор отставал 3:2, но взял последние две партии.